как получить отказ от отцовства - вопрос №78256

Я мать одиночка. В графе отцовство стоит прочерк. В данный момент биологический отец хочет оспорть свое право. Пока полюбовно. Могу ли я взять с него нотариально заверенный отказ от отцовства. Я понимаю что этот документ не будет иметь юридической силы, но в случае его обращения в суд на установление отцовства будет весьма весомым оргументом. Так же у меня есть электронная переписка,где он уже писал, что ребенок ему не нужен, может ли суд это рассмотривать и приобщать к делу если нет электронной подписи?

Лучший ответ по мнению автора

Названные Вами «доказательства» суд, несомненно, будет обязан рассмотреть, если вы их заявите в качестве таковых, но существенной роли они играть не будут, поскольку в суде отец ребенка будет настаивать на отцовстве. Он просто элементарно заявит, что переписку вел с Вами, чтобы Вам «насолить», а главную роли в установлении отцовства будет играть судебно-медицинская (генетическая) экспертиза.  Если будете сопротивлятьсЯ, то суд, установив отцовство, вдобавок ко всему еще взыщет с Вас стоимость экспертизы и расходы на оплату услуг адвоката в пользу отца ребенка. Поэтому, если уверены, что Ваш «противник» является биологическим отцом ребенка, подождите, обратится ли он в суд, если обратится сразу же признайте иск либо при первом же посещении судьи (собеседование) заключите с отцом ребенка мировое соглашение.