подоходний налог - вопрос №78292

у меня двое детей несовершеннолетних, какой налог с меня должны вычитать с зарплаты.зарплата 6000т.р., вычитают почти 1000р.

Ответы

С зарплаты 6000 руб вычитаете 2400 (по 1000 — вычет на каждого ребенка; 400-вычет на себя). Оставшаяся сумма облагается по ставке 13%. Соответственно налог = 468 руб.

В месяце, когда размер зарплаты с начала года нарастающим итогом превысит сумму 40000 (это июль), вычет в размере 400 руб не применяется. Тогда с июля налог = 520 руб.

Если Вы разведены, то вычеты на несовершеннолетних детей удваиваются. Вычет на несовершенолетнего ребенка удваивается также, если ребенок является инвалидом.

Для того, чтобы воспользоваться стандартным вычетом на ребенка, нужно предоставить работодателю копию свидетельства о рождении ребенка и заявление о применении вычета.

Возмите у работодателя справку 2-ндфл. Из неё вы узнаете, сколько начислено, сколько удержано.

   Здравствуйте Анастасия Юрьевна! Нужно предоставить работодателю св-во о рождении ребенка и заявление о предоставлении стандартного налогового вычета, а также другие документы (в случае инвалидности ребенка и/или прочих перечисленных случаев) при необходимости. Вычитать будут те же 13%, но уже после того, как будет произведен стандартный налоговый вычет, который Вам полагается.