выписка бывшей жены и ребенка - вопрос №78303

Добрый день, буду благодарен если ответите на вопрос: хочу выписать бывшую (в разводе) жену с несовершеннолетним ребенком. Квартира муниципальная, ответственный квартиросъемщик — моя мать. В разводе более десяти лет, жена ушла сразу после рождения ребенка. Кварплату не платит (и никогда не платила), личных вещей в доме нет, общение полностью прекращено. Более того, 3 года назад повторно вышла замуж и сменилафамилию, ребенок проживает с ней и с новым мужем в квартире ее родителей, у мужа также есть собственное жилье. Каким образом можно снять ее и ребенка с регистрационного учета, какие документы нужно подготовить? Заранее спасибо! Как выписать бывшую жену с несовершеннолетним ребенком?

Ответы

Добрый день!

Снять с регистрационного учета бывшую жену и ребенка Вы можете только в судебном порядке. При этом в исковом заявлении Вы должны не только перечислить все изложенные Вами в вопросе обстоятельства, но и сослаться на доказательства этих обстоятельств. А непосредственно в судебном процессе должны представить эти доказательства.

Удачи

По закону Вам придется доказать, что Ваща бывшая супруга выехала из Вашей квартиры ДОБРОВОЛЬНО на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства.

Несовершеннлетнего ребенка снять с учета будет сложнее, поскольку до его совершеннолетия все вопросы его проживания решают за него его родители, поэтому он сам не может выразить своей воли (т.е. проявить добровольность) и желания по проживанию по какому-либо адресу.

если что-то не понятно, спрашивайте.