Москва

Что предусматривает статья 115 УК РФ. И каков срок подачи в мировой суд по причинению телесного вреда. Если не было свидетелей, то ответчик может меня и не узнать, возможно факт вреда? - вопрос №1000170

Лучший ответ по мнению автора

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Срок давности по данной статье 2 года. Следовательно обращаться с заявлением возможно в до истечения 2 лет с момента совершения преступления. При этом главным доказательством является Акт Бюро судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью. Не забывайте выбрать лучший ответ.