добрый день! у нас проблема в следующем... когда сыну было 4 года, у нас в семье появилась дочка. ревность была ужасная и продолжается по сей день...... - вопрос №1000689

все для него! а он ее постоянно лупит тайком и шкодит вместо нее и потом говорит, что это она, чтоб ее наказали. сейчас сыну 6, дочке 2… сын начал показывать всем попу и писю (, в саду, друзьям) на разговоры, что это не прилично, ноль внимания… бить не бьем… но пошло новое поветрие и вот как с ним бороться не понятно… в туалете ковыряется в попе и мажет стены какашками… заставляла все мыть… моет и потом рисует снова… Что делать?? сил просто уже нет!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.

Причина того, что у Вас больше нет сил и Вы не знаете, что делать заключается  в том, что границы проблемы для Вас сейчас очерчены кругом: «плохое» поведение сына — Ваша злость и отчаяние.

На самом деле эти границы шире.

Подобным образом ведут себя дети не только чувствующие себя отвергнутыми, но и несправедливо, жестоко нелюбимыми и обманутыми. Поведение Вашего сына выражает и отчаяние и агрессию. Те самые чувства, которые естественным образом испытываете сейчас Вы в ответ на его поступки.

В таких поступках с одной стороны и вызывающая попытка обратить на себя внимание и выражение вызова, протеста и злости против всяких норм.

Возможно в семье с появлением дочери упустили из виду то, что старший ребенок остался без внимания. Часто случается так, что при рождении малыша старшие дети кажутся уже взрослыми и к ним предъявляют требования, к которым они ещё совсем не готовы — это может показаться ребенку неоправданно жестоким, к тому же на фоне ревности.

Если ребенок свой протест выражает агрессивно, родители часто порекают его, что ещё более усиливает и чувство отвержения и жестокости и нелюбви.

Когда характер ребенка начинает формироваться подобным образом, свою жажду внимания и родительского участия дети выражают поведенческой «ненасытностью» — сколько бы Вы ему не давали «благ», всё равно будет мало, именно поэтому «всё для него».

В агрессивном отношении к сестре Ваш сын выражает агрессию к Вам — родителям, которую не может выразить прямо. Став чертой характера, во взрослом возрасте эта агрессия может привести к жестокости в отношении к людям вообще.

Поэтому всё, что сейчас нужно — это повернуться к сыну лицом. Когда Вы чувствуете отчаяние подумайте о том, что это те самые чувства, которые испытывает Ваш ребенок. Каково справиться с ними такому небольшому человеку? Ваша дочь уже немного подросла, старайтесь проводить с детьми время одновременно, находите общие дела.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Действия вашего ребёнка могут быть обусловлены потребностью в любви и внимании. Приоритет диалога, беседы, объяснения возникающих ситуаций, перед критикой и наказанием. Поскольку последние не удовлетворяют его потребности в заботе и вызывают последующие рецидивы его реакций в непристойном поведении дома, и в кругу сверстников. Обратите внимание на сильные стороны ребёнка (хвалите его за хорошие поступки и усвоенные навыки); и на обучение заботе о близких.

Следует обратить внимание и на ваши родительские взаимоотношения. Важна атмосфера любви между супругами.