Как продать квартиру где в доли есть несовершеннолетний ребенок - вопрос №100201

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли я продать квартиру (в которой 2/3 доли мои, а 1/3 на мою дочь 11 лет) просто сразу я не смогу приобрести новое жилье, я могу только прописать ее в еще одной моей квартире, которая принадлежит мне. Или такая сделка не пройдет, так как меня обязуют купить сразу ей равноценное жилье?

Ответы

Продать можете, но с разрешения органа опеки и попечительства. Для получения такого разрешения Вам нужно будет предоставить доказательства покупки другого жилья взамен продаваемого, в котором будет оформлена доля и на ребенка. Обычно таким доказательством служит предварительный договор купли-продажи квартиры или жилого дома, которым предусмотрно оформление  доли и на ребенка. При этом права ребенка не должны нарушаться, то есть размер доли ребенка в приобретаемом жилье в пересчете на общую площадь не должен быть менее размера  доли, принадлежащей ребенку в продаваемой квартире.