Волгоградская область

Здраствуйте, помогите решить задачу. - вопрос №1002363

Иванов С.И. следовал по дороге на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-2109, не имея при себе водительского удостоверения. На посту ДПС ГИБДД Иванов С.И. был остановлен инспектором ДПС сержантом милиции Петровым М.А. Опишите, какие меры административного принуждения, в том числе административной ответственности, предусмотренные КоАП РФ, и какими должностными лицами могут быть применены в отношении Иванова С.И..

Ответы

Buh

Если право управления было, просто не было в/у с собой, то в случае остановки инспектором ДПС для проверки документов на стационарном посту данный факт будет выявлен. По результатам остановки должен быть составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в размере 500 рублей + задержание транспортного средства до устранения причины задержания согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Составить указанные протоколы уполномочен любой сотрудник ГИБДД.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.