Воронежская область

Я продавец квартиры ,взяла задаток (написана расписка ,без сроков ,но с суммой продажи на квартиру )задаток давала тещя покупателя ,соответственно и... - вопрос №1003602

расписка написана на ее имя.по многочисленным причинам мне приходится поднять цену на квартиру, с чем покупатель не согласен и требует вернуть задаток, обратно.Подскажитек имею ли я право поднять цену на квартиру и не отавать задаток

Ответы

Добрый вечер!

Требовать заключение договора без согласия на данное действие конрагента ВЫ не вправе. Тем более, Вы в одностороннем порядке изменили существенное условие договора — его цену.

В соответствии со ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Здравствуйте!

Согласно договору купли-продажи цена является одним из главных условием договора. Соответственно, если Вы меняете его без согласии покупателя, то это становится законной причиной расторжения договора в одностороннем порядке (в Вашем случае со стороны покупателя). Следовательно вернуть задаток Вы всё-таки должны. В противном случае на Вас может быть подан иск в суд.