Хочу подарить деньги своей замужней сестре. - вопрос №27051

Здравствуйте уважаемые юристы!

Хочу подарить деньги своей сестре в сумме 1,5 миллиона. Сестра в браке. Я дарю деньги, чтобы сестра отказалась от своей 1/4 доли в моей двухкомнатной квартире, где по 1/4 доли имею я, моя жена, ребенок. Сестра согласна. Я конечно понимаю, что лучше бы я купил сестре жилье и подарил (т к она в браке). Но жилье она хочеткупить сама не торопясь (хочет рассмотреть множество вариантов, а потом купить себе жилье). А я хочу (так как 1,5 миллиона- не малые деньги) оформить дарение денег сестре.

Подскажите, как правильно оформить договор дарения денег сестре? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Лучше всего, если ваша сестра продаст вам свою долю. При этом, если эта доля оказалась у нее в результате приватизации, либо наследства, либо приобретена до брака, то и деньги, полученные от продажи, будут только ее. Соответственно, покупка квартиры за эти деньги, тоже является толькоо ее и не входит в совметную собственность супругов. Можно при покупки квартиры взять с супруга заяление о том, что он знает за какие средства квартирариобретается.

В целом, дарение денег возможно. Но результата это не даст. Так как покупка квартиры может состояться и через несколько лет  после дарения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну как как.

Какая разница кому просто договор дарения

Пишите могу помочь составить

оформляйте договором дарения. Его не обязательно даже регистрировать у нотариуса.

Вы подарите сестре деньги, а она категорически откажется дарить Вам свою долю. Кроме того, возникает вопрос: как сестра стала собственником 1/4 доли в квартире? Это очень существенно, так как при определенных условиях ее муж может оспорить дарение.

Как это у нотариуса регистрировать необязательно?

Суму посмотрите

Согласен с Юлией, Вам лучше оформить сделку купли-продажи...

А по поводу договора дарения, тут все просто. Составляете любой письменный документ (даже расписку), где указываете кому, сколько, от кого передаются в дар деньги. Подписывается документ обеими сторонами. Одаряемый также расписывается в получении указанной суммы.

И к нотариусу идти НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО независимо от суммы.