Москва

Вопрос по разделу квартиры при разводе - вопрос №1004736

Добрый день! родители разводятся, есть трехкомнатная квартира, разделенная на 4х по долям (1/4): на мать, на отца, на брата, на меня. Имеет ли право суд выделить отцу долю в комнату после развода? Если в браке отцом на общие деньги была куплена машина и месяц назад продана это будет учитываться судом?

Ответы

В квартире в которой у отца есть доля, суду, ни чего выделять не нужно. Суд только подтвердит его право собственности на 1/4 доли квартиры. А вот если мать не давала согласия на продажу автомобиля, то она может высудить половину его рыночной стоимости, т.к. имущество купленное в браке является общим имуществом супругов и при разделе общего имущества делится между супругами по ровно. Тоже касается и денег.