Хабаровский край

здравствуйте. Посоветуйте как быть. После смерти отца. Предприятие на котором работали мать и отец вместо нашей двухкомнатной квартиры дали... - вопрос №1006214

трёхкомнатную квартиру. Нас у матери трое сыновей. Мать прописала в эту квартиру свою мать, мы трое на тот момент были несовершеннолетние. Когда началась приватизация все кто были прописаны стали собственниками. Четыре года назад бабушка умерла. Бабушка была замужем. Её муж мою мать не удочерял. Бабушка в своё время написала завещание, в котором было сказано, что всё, что ей принадлежит наследует её дочь, моя мать(она единственный ребёнок). Но когда мать ездила на похороны( в другой город, мы живём в городе Нефтеюганск Ханты-мансийский ао, а бабушка с дедом в Ессентуках Ставропольский край), по просьбе деда мать отказалась от наследства в пользу деда. Вот теперь квартиру не продать не обменять.Как быть? Мать когда отказывалась от наследства в пользу деда не осознавала что делает, так как это происходило сразу после смерти её матери. Можно как нибудь это переделать или отменить? Или как действовать в этой ситуации? Заранее благодарен за помощь.

Ответы

Здравствуйте! Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст.1157 ГК РФ). Но, Ваша мама как падчерица (это когда не удочерена), является наследницей 7-й очереди отчима по закону. В связи с чем имеет право принять квартиру в наследство фактически в судебном порядке (если срок пропущен), или через нотариуса, если 6 месяцев со дня открытия наследства не истекли и нет наследников предыдущих очередей. А после может распорядиться квартирой по своему усмотрению. Всего доброго!