Владимирская область

алименты - вопрос №1011044

Бывший супруг военный его переводом отправляют на новое место службы, мы переезжаем. От первого брака у него сын, от второго брака со мной дочь, на… нее он платит алименты 1,6 часть от доходов, мой заработок 6100, пришлось сменить работу более оплачиваемую на менее оплачиваемую, где график и режим работы позволяет воспитывать дочь самой без помощи, т.к. в городе куда мы перевелись будучи в браке, я не имею близких родственников, сейчас его третья жена подала на алименты указав причину что он перестал исполнять свои обязанности по материальному обеспечению детей, доказательств не предоставляла, но она находится в декретном отпуске и плюс у нее есть старшая дочь которую удочерил мой бывший супруг, получается что алименты моей дочери снизяться чуть ли не в 2 раза с 13т.р. до 7т., могу ли я отстоять алименты на дочь и оставить их как есть в размере 1,6 част. Так же знаю что у них все хорошо проживают вместе, есть кредит за машину платят два года и еще будут платить три по 20т. Но все это на словах, доказать это я документально не могу, еще он мне по телефону сказал что они подали на алименты, что так надо и меня это не касается и я могу не приходить в суд без меня все решат. Я приглашена как третье лицо. Помогите пожалуста.

Ответы

В этой ситуации изменить что-то вряд ли получится. Насколько понятно из приведенного описания, сейчас алименты платятся на 2 детей из 33% заработка, по 1/6 на каждого по 13000, то есть заработок составляет 78000 рублей.

Суд, куда Вы приглашены в качестве третьего лица, естественно затрагивает Ваши интересы, Если поехать не можете, направьте отзыв. В нем напишите, что с исковыми требованиями не согласны, они надуманные и направлены на снижение алиментов в пользу Вашего ребенка. Но скорей всего иск будет удовлетворен.

Затем будет иск отца ребенка к Вам о снижении алиментов с 1/6 по 1/8. Постарайтесь в суде предъявить основания того, что снижение алиментов на ребенка, существенно нарушит его права, что Вам нужна именно сумма в размере 13000 на содержание и ни как не меньше.

В итоге, алименты будут рассчитываться на 4 детей из 50% заработка, на каждого ребенка по 1/8, то есть 78000/8=9750 рублей на каждого ребенка. Не в два раза как Вы указали, но все же на 3000 меньше.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.