Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте! У меня вопрос по наследованию имущества. В январе этого года умерла мама, а кооперативная квартира, а также дачный участок до сих пор... - вопрос №1012171

оформлены на папе, который умер в 2004 году. Из документов на квартиру — только ордер, выданный в 1974 году, в который аписаны мама и мы с братом. Из документов на дачу — только членская книжка. У меня вопрос: в какие инстанции надо идти, чтобы оформить документы на квартиру и дачный участок для дальнейшего их наследования. Заранее благодарна за ответ. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Во-первых нужно не опоздать со вступлением в наследство и подать нотариусу заявление до истечении 6 месяцев.

Во-вторых, если пай за кооперативную квартиру выплачен, то она перешла в собственность вашей семьи.

Как правило, паенакопление выплачивается обоими суп­ругами и является их общим имуществом. Также паенакопле­ние является общим имуществом и для тех лиц, к которым оно перешло по наследству. Следовательно, переживший супруг, а также лица, имеющие право на часть паенакопления, но не являющиеся членами кооператива, также вправе стать участниками общей собственности на квартиру. Поэтому при наследовании кооперативных квартир, так же как и при на­следовании приватизированных квартир, в состав наследствен­ного имущества могут включаться и квартиры в целом, и доли в общей собственности на квартиру.

Так что, скорее всего, вам придется признавать право собственности на квартиру в порядке наследования через суд.

 По дачному участку: Скорее всего, земельный участок был предоставлен Вашему отцу по договору постоянного (бессрочного) пользования или по договору пожизненно наследуемого владения. В обоих случаях Вы, как его наследник, принявший наследство, вправе будете потребовать от местной администрации (а в случае её отказа – оформить через суд) оформления земельного участка в свою собственность.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.