мой муж встречался до знакомства со мной с моей однокурсницей и теперь мне это не дает спокойно жить. - вопрос №1012677

 я попросила его рассказать о прошлых отношениях и теперь внутри меня как будто большой ком злости, ненависти, страха, ревности. недавно читала его переписку в вк.ком и теперь мне эти смс не дают покоя. я понимаю что это его прошлая жизнь но ничего не могу с собой поделать. дошло до того что его бывшая начала сниться мне. во мне присутствует страх, что когда нас видит его бывшая она думает как им было хорошо вдвоем. мне кажется что если мы расстанемся, то будет легче. но я очень люблю мужа и не представляю ничего без него. пожалуйста помогите. я не знаю что делать дальше.

Ответы

Большая часть наших проблем нахордится  в нашем мозгу, он у нас весьма изобретателен и от нечего делать может подкинуть такую пищу для дальнейших рассуждений, что можно дойти до совершеннейшего безобразия. Поймите, что события уже произошли, прошлого изменить невозможно. Изменить своё отношение к нему-вполне. Посмотрите на эту ситуацию под таким углом: муж выбрал Вас, женился и живёт с вами. Значит Вы для него умница и красавица, желанная, нежная, добрая и любимая. посмотрите теперь на себя-да, Вы действительно такая! Сама по себе ценность, заслуживаете любви и уважения ни за что, просто так, за то, что Вы есть.Потому и волнует Вас его бывшая, ведь она кажется Вам более лучшей, чем Вы. Есть такое выражение«Может я и не самая лучшая женщина в мире… но это смотря в чьём мире». Для мужа Вы лучшая. Не сомневайтесь в этом. А если хотите подтверждения(ведь стоит же перед глазами их переписка), предломите мужу своеобразное психологическое упражнение. Пусть он на обычном листе бумаги самостоятельно обычной ручкой напишет за что он Вас любит, что в Вас для него ценно, какие качества привлекают. Вы сделайте то же самое, но о нём-самом лучшем и любимом. Потом в атмосфере романтического ужина на двоих обменяйтесь этими листами. Это очень хорошее упражнение, можете делать его по мре необходимости. Всегда будет причина поплакать от счастья и посмеяться над грамматическими ошибками:) И всегда, когда к сердцу будет подбираться тоска, доставайте и читайте, тепло и любовь, излучаемые письмом, это те эмоции, которые будут лечить любой недуг. Всего Вам наилучшего, тепла и взаимопонимания.

Здравствуйте, Даша! Давайте расставим все по местам.

Вы зачем просили мужа рассказать о прошлых отношениях? Вы в чем хотели убедиться?

Что значат для вас эти старые смс-ки и чувства между ними?

И почему бывшая вспоминает об этих отношениях, а не ваш муж (во сне)? Кто, по-вашему, все еще кого любит?

Ответьте для себя на эти вопросы, и ваши неопределенные ощущения приобретут форму, вы сами себя лучше поймете.

Со своей позиции могу сказать, что страх, ревность, подозрительность — признаки НЕУВЕРЕННОСТИ в себе и в чувствах мужа! Работать нужно над этим. Неуверенность в себе такая, что вы заранее сдаетесь на милость судьбы… Вы готовы свое настоящее, брак, отношения, принести в жертву какому-то прошлому, причем чужому… Хм… как вы считаете, правильно ли это? Поразмыслите… если будут вопросы — пишите..

С уважением, МГ!

Здравствуйте, Даша. Вы спрашивали саму себя, откуда в вас сейчас появилась неуверенность в себе? Что послужило причиной расспроса мужа о его прошлых отношениях? Вы не доверяете своему мужу и готовы принести в жертву своей безпочвенной ревности семейную жизнь? Может стоит подумать о том, как вам сейчас хорошо с мужем? С уважением,