Забайкальский край

Доброго времени суток всем!!! У меня ряд вопросов. 1. Может ли пристав наложить арест на карты сбербанка, на которую из 2-х идет пенсия человека а на... - вопрос №1015832

другую з/п того же человека? Если может, то в праве ли пристав лишать человека 100% обоих видов дохода этого человека, не оставляя ему даже прожиточного минимума? 2. Если с одной из карт снят арест, кто должен отправлять копии постановления об отмене ареста в банк и в течении какого времени это делается? 3. Куда нужно обращаться с жалобами( до этого начальнику приставов уже писали жалобу на конкретного пристава, но похоже он только поощряет работу своего подчиненного) на весь этот беспредел? Ведь человек уже четыре месяца остается без средств к существованию. Правда вернули сейчас, что половину пенсии приносят на дом. А з/п так и удерживается полностью. Вот и интересно, есть ли в законах РФ, что с двух видов заработка не удерживается по исполнительному листу, тем более 100%. За ранее благодарна всем кто поможет. С/У к ВАМ Екатерина.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, пристав может взыскивать не более 25% дохода, если иное не указано в Решении суда. Однако, полностью лишать человека дохода не правомерно. Снимать арест, так сложилась практика, увы, приходится самому человеку, чтобы эту процедуру ускорить. 

А жаловаться можно в Управление службы суд приставов по Вашему региону, а также в Прокуратуру на действия и бездействия этих лиц. 

11.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store