Забайкальский край

Доброго времени суток всем!!! У меня ряд вопросов. 1. Может ли пристав наложить арест на карты сбербанка, на которую из 2-х идет пенсия человека а на... - вопрос №1015832

другую з/п того же человека? Если может, то в праве ли пристав лишать человека 100% обоих видов дохода этого человека, не оставляя ему даже прожиточного минимума? 2. Если с одной из карт снят арест, кто должен отправлять копии постановления об отмене ареста в банк и в течении какого времени это делается? 3. Куда нужно обращаться с жалобами( до этого начальнику приставов уже писали жалобу на конкретного пристава, но похоже он только поощряет работу своего подчиненного) на весь этот беспредел? Ведь человек уже четыре месяца остается без средств к существованию. Правда вернули сейчас, что половину пенсии приносят на дом. А з/п так и удерживается полностью. Вот и интересно, есть ли в законах РФ, что с двух видов заработка не удерживается по исполнительному листу, тем более 100%. За ранее благодарна всем кто поможет. С/У к ВАМ Екатерина.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, пристав может взыскивать не более 25% дохода, если иное не указано в Решении суда. Однако, полностью лишать человека дохода не правомерно. Снимать арест, так сложилась практика, увы, приходится самому человеку, чтобы эту процедуру ускорить.

А жаловаться можно в Управление службы суд приставов по Вашему региону, а также в Прокуратуру на действия и бездействия этих лиц.