Как лучше оформить право собственности на квартиру, чтобы в случае развода она осталась мужу - вопрос №101664

Здравствуйте.

Очень надеюсь на Вашу помощь.
Ситуация такая: наша семья состоит из папы, мамы, меня и брата.
В собственности была квартира, которая делилась на всех поровну.
Сейчас эту квартиру родители решили продать, чтобы брат смог купить новую квартиру в городе с доплатой.
У брата есть жена и маленький ребенок. Жена практически ничего не получает (имеется в виду доход), поэтому всевыплаты долгов ложатся на плечи родителей и брата.
Но когда подошло время определиться с покупкой новой квартиры, жена брата начала претендовать на нее очень активно.
Мы не ожидали такого развития событий. Трудно представить, как может развиваться ситуация если вдруг они решат развестись. Родители не готовы делать такие подарки жене брата.
И мы все хотели бы чтобы в случае развода, квартира досталась только брату.
Как это лучше сделать?
1. Если оформить квартиру в собственность только на брата — после развода жена может претендовать на часть квартиры?
2. Если оформить квартиру на маму, можно ли оформить какую-то доверенность на брата, чтобы он мог выступать представителем собственника в решении всех бытовых вопросов, но без права продавать или еще что-то делать с квартирой.
3. Если оформить право собственности на квартиру в таком соотношении: 1/5 — жене, 2/5 — брату, 2/5 — мне(сестре), как может поделиться эта квартира в случае развода?
4. Возможно ли составить такой брачный договор, в котором будет прописано, что квартира в случае развода остается брату, и чтобы этот договор нельзя было изменить или отменить без согласия родителей?
5. Если новую квартиру оформить на маму, а потом мама оформит дарственную на брата, то в случае развода, может ли жена претендовать на часть квартиры.

И последний вопрос — каким образом лучше написать расписку о том, что один человек обязан выплатить другому определенную сумму до конкретной даты? Что должно быть указано в обязательном порядке в этой расписке?
Надо ли эту расписку заверять у нотариуса?
Есть ли ограничения по сумме, на которую можно составлять расписку?

Спасибо.
Жду ответа.

Ответы

Здравствуйте! Лучший вариант это пункт 5 в вашем вопросе! Брачный контракт тоже не плохо! Напишите мне в чат или письмо я Вам все подробно объясню!

Либо ваши родители покупают квартиру, а потом дарят её вашему брату, либо ваш брат и его жена должны подписать брачный договор, изменяющий законный режим общей собственности супругов. Ваши родители к этому договору никакого отношения иметь не будут и никак не смогут повлиять на исполнение сторонами обязательств по этому договору.Судя по настроению жены брата, наиболее реален вариант с дарением квартиры родителями вашему брату.

В соответствии со ст. 236 ГК РФ Вашему брату необходимо отказаться от своей собственности в пользу других собственников с условием, что в последующем ему родители купят квартру. Но! Купят по договору купли продажи в пользу третьего лица и не надо ничего покупать и дарить обременять себя лишней суетой. Составьте договор купли продажи в пользу 3-го лица. То есть родители покупают квартиру сыну и все. Сын собственник по безвозмездной сделке. Жена будет уже не в  теме. Удачи!

Ответ на последний вопрос, два самых простых варианта:

1 — удостоверить у нотариуса договор займа денег в сумме… (в разумных пределах). Чем плох вариант — нотариус возьмет % от суммы займа, чем больше сумма, тем бальше нотариальный тариф, второе в судебном порядке заёмщик может попытаться доказать (мнимость, притворность, беспредметность) Вашей сделки, не факт что докажет, НО!

2 — составить Вексель. Недостатки этого варианта: В случае необходимости протеста векселя, нотариусу платить таки прийдется, но в судебном порядке оспорить надлежаще составленный вексель мне преставляется невозможным.