Вологодская область

здравствуйте,подскажите пожалуйста.сколько составит налог при продаже квартиры за 1.5 млн. и если она в 3-х долях по 1/3,и хотим продать все вместе \ - вопрос №1019041

Дополнение автора от 09.04.14 09:07:10

квартира перешла по наследству и в собственности менее 3-х лет

Дополнение автора от 09.04.14 10:12:17

это каждый должен будет заплатить по 21667 рублей?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не совсем так. Согласно пп.3 п.2 ст.220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)».

Кроме того, много неизвестных в вопросе. Во-первых, сколько лет в собственности квартира? Если менее трех лет, то налог считать имеет смысл. Если больше, то нет. Если налог считать имеет смысл, то важно, можно ли подтвердить фактические затраты на приобретение квартиры. Если можно, то вычет равен этим затратам. Если нет, то 1 млн.руб., который в равных долях распределяется на троих по умолчанию при отсутствии соглашения между сособственниками. Но максимум Вы заплатите сумму, указанную экспертом. Но вариантов много. Уточните ситуацию.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга.

Если будете продавать все вместе, то налог составит 21667 рублей для каждого.

Если будет продавать каждый по отдельности, то 0 рублей.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.