Мурманская область

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 11 мая ему будет 1,5 года. Я хотела бы уволиться 30 апреля с одной работы и перейти... - вопрос №1025528

на другую. с 5 мая у меня учеба по специализации. Могу ли я уволиться без отработки 2х недель?

Ответы

Добрый день! Понятие отработки в трудовом законодательстве нет. Есть понятие: предупреждения об увольнении (в форме письменного заявления). Согласно ст.80 ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)  Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Таким образом, вы можете сейчас обратиться к работодателю и написать в ближайшее время данное заявление, чтобы 30 апреля быть уволенной (т.е. за 2 недели). Отрабатывать вам не нужно. Нужно письменно уведомить об этом работодателя.

Не забывайте оценить ответы экспертов.