Московская область

Аттестация педагога после декретного отпуска

300 p

Здравствуйте. Моя супруга — учитель начальных классов. Через 2 месяца она выходит из декретного отпуска, в котором находилась 3 года. На работе говорят, что уже в декабре она должна пройти аттестацию, хотя по нашим сведениям, после декретного отпуска должны давать 2 года на подготовку. Достоверной информации, как обстоят дела на самом деле, нигде найти не можем. Существует ли какой — либо документ, регламентирующий данный вопрос? Спасибо!



Дополнение автора от 17.04.14 11:03:30

Сегодня в школе сказали, что есть последние изменения за 2013 — 2014 год, отменяющий отсрочку аттестации по выходу из декретного отпуска.

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно п. 18 Главы III «Порядка аттестации педагогических работников....», введенного в действие с 01 января 2011 года Приказом Министерства образования и науки РФ № 209  — по ссылке http://base.garant.ru/198112/

Аттестации не подлежат:

— педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

— беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

16.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, здравствуйте! Существует «Положение о .........»( сейчас не могу вспомнить точного названия  завтра уточню ) но совершенно точно, что после выхода из декретного отпуска на подготовку к аттестации дается 1 год.И требовать иного никто не имеет права.Это превышение должностных полномочий со стороны администрации.
16.04.14

Здравствуйте, Дмитрий! Вашей супруге не нужно проходить аттестацию! Это прописано в приказе Минобразования «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений», который действует с 1 января 2011 года.

Не нужно проходить аттестацию:

учителям, проработавшие менее 2 лет на данной должности;

беременным женщинам и женщинам, находящимся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Их аттестация проводится не ранее чем через два года после выхода из указанных отпусков.

Желаю удачи!

16.04.14

Здравствуйте Дмитрий. 

Согласно Приказа МинОбра О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений

п. 18. Аттестации не подлежат:

беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Так что Ваша жена не должна ближайшие 2 года проходить аттестацию. Всего доброго.

16.04.14

             Место вашей супруги нужно «своему» человеку, вот злые тётки и пугают незаконной аттестацией.          

             Не поддавайтесь на провокации!

16.04.14

Дмитрий,  добрый день еще раз!

1. "… Сегодня в школе сказали, что есть последние изменения за 2013-14 гг...." — нужно точно запросить Что и Где  (в каком документе) регламентировано..., потому что ссылка на информацию «ниоткуда» не может быть легитимной… И в любом случае, внутренние нормативные акты образовательного учреждения и нормативные документы органов местного самоуправления не могут ухудшать положения работника… Вот если предъявят хоть какой-то  нормативный документ  федерального значения — будем разбираться....

2. Я в своем первом ответе дала Вам ссылку на сам документ — он действующий на сегодня без каких либо поправок,  иначе они были бы в него внесены… И  это реальный  документ....

3. Нужно прояснить — о какой аттестации идет речь… Если об обязательной аттестации на должность, то Вашу жену не имеют права обязать ее проходить раньше установленного срока… А вот если говорить об аттестации квалификационной (это прописано в следующей Главе «Порядка аттестации...»), то это дело добровольное, и осуществляется по желанию самого работника… Вопрос в том, что могут быть какие-то требования именно к квалификационной аттестации в самом Уставе учебного заведения, либо в нормативных актах органов местного самоуправления — вот с этим Вам стоит разобраться в таком случае....

4. Немаловажную роль играет еще один фактор: в каком образовательном учреждении работает Ваша супруга — в государственном или частном....

5. В настоящее время рекомендую  написать запрос на имя руководителя учебного заведения с просьбой разъяснить требования к ней как к работнику и обосновать необходимость прохождения аттестации… Когда будет официальный ответ у Вас - вот тогда можно будет и дальше суть вопроса прояснять....

Удачи!

С уважением,

Оксана

17.04.14

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Адвокат Асанова Анна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право