Новосибирская область

Свидетеля заставляют дать ложные показания - вопрос №1028868

300 p

Девушку путем шантажа заставляют давать ложные показания против меня, пока в письменном виде (под диктовку написать не правду) она этого делать не хочет, но если не сделает, тогда очень пострадает сама, а она одна тянет 4х детей.

Я в последствие буду подавать в суд на этого шантажиста и оспаривать его ложные доказательства, ее в качестве ГЛАВНОГО свидетеля пригласят для дачи показаний, от нее много зависит.

Можно ли как то выявить, что свидетель на суде, говорит не правду? (например, пригласить психиатра, на суд, что бы он оценил ее состояние, она точно будет спотыкаться на каждом слове, не умеет врать она), ну и вроде тогда и перед шантажистом не виновата будет?

Что можно сделать, что бы она не пострадала, посоветуйте?

MEVЗолотой
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Каждое доказательство, в том числе и показания свидетеля судом должно быть оценено в совокупности с другими доказательствами. И если показания девушки будут сбивчивые и противоречивые, не соответствовать другим обстоятельствам дела, суд их не возьмет за основу при принятии решения. Для этого в суде нужен профессиональный допрос, который может произвести Ваш адвокат, либо Вы. Главное подробно в деталях допросить, тогда лжесвидетель будет путаться, не зная, что ответить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Проще всего самой девушке заявить на суде, что показания даны под давлением. Так же можно написать заявление в полицию по факту давления. Так же на суде, если у Вас будет адвокат, он сможет поймать девушку на противоречиях.

Если девушка врать не умеет, и как Вы говорите спотыкается на каждом слове, то и поймать её на противоречиях в показаниях можно будет, что заставит усомниться в правдивости данных показаний.

Психиатра или другого специалиста для оценки состояния свидетеля никто приглашать не будет и ходатайство такое не удовлетворят.

Здравствуйте. Как показывает практика, всё необходимо делать до суда — иначе при наличии показаний, в которых есть противоречия, суд выберет те, которые нужны для обвинительного приговора! Поэтому делайте всё сейчас, не надо надеять на «в последствии»! А чтобы девушка не пострадала — нужно обратится с соответствующим заявлением, как только дело будет возбуждено, шантажист не решится опять что то предпринимать! Ну, как показывает практика, психиатра на суд никто приглашать не будет, а добится проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы свидетелю практически невозможно! Желаю удачи!

Добрый день! В суде девушка откажется от своих показаний, даст новые, пояснит, что дала их под давлением, а Вы, в свою очередь, заявите ходатайство о признании допроса, данного на следствии недопустимыим доказательством, и попросите суд вынести частное определение в отношении лица, оказывающего давление. для решения вопроса о возбуждении уголовного дела!

Здравствуйте!
В соответствии со статьей 309 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или вразмерезаработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вам необходимо написать заявление в  прокуратуру Новосибирской области о ставших Вам известными фактах  принуждения свидетеля к даче заведомо ложных показаний под угрозой причинения вреда  жизни (здоровью) свидетеля и о возбуждении уголовного дела по статье 309 части 2 УК РФ в отношении шантажиста.

С уважением, Татьяна Анатольевна

            Неплохо задумано. Как у доктора Лайтмана в «Обмани меня» или «Теория лжи. Однако ваша версия не пройдёт для суда и следствия. Как линия защиты ваша версия не годится. Думайте ещё!

сделайте аудио и  видео записи показаний, те которые говорил ранее и говорит на суде. в крайнем случае попробуйте на суде использовать детектор лжи(вероятность 50/50 в данные которые покажет детектор).