Республика Татарстан

В договоре поручительства не те подписи. - вопрос №1029502

Оформил договор поручительства. В договоре записан я — как поручитель, заемщик — физ лицо и кредитор. В конце договора стоит моя подпись — как поручителя, и подпись кредитора. На каждой странице договора внизу — места для подписи кредитора и заемщика. Кредитор расписался а вместо заемщика расписался я — поручитель. Хотя заемщик в договоре явно определен другим лицом. Можно ли опротестовать данный договор?

Ответы

Добрый день!

Договор можно признать недействительным, поскольку отсутствует свободное волеизъявление стороны по договору (заемщика). При этом, возможно выражение своего согласия на получение кредита иными способами. И кроме того, скорее всего, кредит не выдавался «в воздух», а существуют доказательства передачи денежных средств определенному лицу (напр., перечисление на расчетный счет). И по данному основанию денежные средства будут взысканы в пользу кредитора, в том числе с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами за каждый день пользования такими средствами. Иными словами, договор может быть признан не заключенным, но денежные средства подлежат возврату банковской организации в любом случае.

Здравствуйте Артур, да, вы свободно можете обжаловать договр

обращайтесь в суд.