Доли в квартире при материнском капитале - вопрос №103082

Добрый день! 23 мая 2008 года в браке была куплена двухкомнатная квартира (оформлена: 1/2 -на меня, 1/2 — на мужа), был оформлен ипотечный кредит на 600 000 рублей (мы с мужем созаемщики). 12 мая 2008 года у меня родился второй ребенок (первый ребенок от первого брака), получен сертификат на материнский капитал. В тот год было разрешено использовать материнский капитал додостижения ребенком 3-х лет. И материнский капитал был внесен в счет погашения ипотечного кредита, предварительно мы с мужем у нотариуса подписали обязательства на выделение долей детям. Сейчас мы с мужем развелись, хочу определить доли детей в квартире (по хорошему договориться не можем). Ответьте, пожалуйста, на что я могу расчитывать? Бывший муж хочет выделить доли детям согласно внесенной сумме (300 000 рублей), а я считаю, что это нарушит права детей и ухудшит их жилищные условия. И второй вопрос, можно ли лишить меня права собственности на 1/2 квартиры (свидетельство о праве собственности выдано и находится у меня), мотивируя тем, что большую часть денег на покупку данной квартиры дал якобы мой бывший свекор (в тот же день была продана квартира свекра)? Деньги нотариально не оформлены. Заранее благодарна

1 ответ

Ответы

В обязательстве о выделе детям доли прописано, в каком соотношении будет их доля? Если доля не определена и подразумевает выдел в будущем, (а обещать не значит жениться), то дети ничего не получат, а то что Вы выделяете ее за счет материнского капитала, то значит нет этой доли, а средства материнского капитала вложенные на квартиру между супругами будут разделены по 1/2 независимо от количества вложенных средств. Не нотариальное оформление передачей денежных средств свекром может быть установлена в суде разница во-времени небольшая между покупкой и продажей. Определить доли детей в одностореннем порядке вам неудасться т.к. это двухстороннее обязательство и согласие бывшего мужа обязательно.