жилищное право - вопрос №103451

мы с мужем и дочкой несовершеннолетней живем в 3-х комнатной квартире. в квартире так же проживают: старшая сестра с двумя несовершеннолетними детьми и ещё сестра с ребенком. всего прописано 7 человек( муж, 2 сестры и 4 ребенка). общая площадь квартиры 63кв.метра. после смерти матери мужа в 2009году старшая сестра оформила квартиру на себя. Сейчас квартира на стадии приватизации. Возможно послеприватизации оставить нам с мужем комнату в собственности и в дальнейшем её продать?

1 ответ

Ответы

Добрый день!

К сожалению, оставить в собственности именно комнату при приватизации не получится. Потому что установление собственности при приватизации возможно только долевое. То есть при приватизации Вы тоже просите признать Вас собственником доли квартиры. После окончания приватизации, Вы можете потребовать выдела доли, а именно Вашей комнаты. Вот после этого  Вы уже сможете её продавать. Хотя в принципе Вы можете продавать и просто долю в собственности, но проблема будет в том, что непонятно, на что фактически эта доля распротраняется.

Удачи!