Республика Башкортостан

Я напишу завещание на все свое имущество в пользу своих детей. В случае одновременной гибели меня и мужа, какое имущество отойдет моим детям, какое – его? - вопрос №1041076

У меня свои дети, у мужа – свои. До свадьбы у меня была своя недвиж., у мужа – своя. После свадьбы мы приобрели квартиру по договору в равных долях.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с ч.2 ст.1114 ГК РФ Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

То есть, как вам правильно разъяснила коллега, ваши наследники будут наследовать ваше имущество (по завещанию), наследники мужа — имущества мужа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

То что приобретено каждым из супругов до брака является лишь его имуществом, следовательно и будет наследоваться только своими детьми. А вот квартира, приобретенная в браке является совместным имуществом, у каждого из супругов по 1/2 доле. Вот 1/2 доля также будет наследоваться своими детьми. Также наследниками 1 очереди являются родители.