лишение водительских прав - вопрос №104259

29.01.2010 был остановлен на своей машине инспекторами ДПС и отказался пройти мед.освиде-ие на состояние алкогольного опьянения. Был составлен протокол, изъято вод.удостоверение и отпущен для дальнейшей поездки. Через несколько улиц останавливает другой экипаж ДПС, другого района города.Так же был составлен протокол, что я в нетрезвом состоянии отказываюсь проходить мед.освид-ие.Однако я им объяснил и показал, что несколько минут назад на меня ужесоставлен протокол ДПС другого р-на. 09.03.2010 состоялся суд, судья постановил о лишении вод.прав на 1год 6 месяцев. После окончания срока лишения прав я обратился в ГИБДД за получением вод.удостоверения, на что мне показали 2 постановление суда другого р-на(о котором я не знал и у меня его не было) в котором указано постановление о лишении прав на 1 год 8 мес.(постановление вступило в законную силу 23.04.2010), в связи с чем было сказано приходить за правами в 2013 году. Законно ли за одно и тоже нарушение, в один и тот же день (промежуток 30 мин) наказывать 2 раза? Какое постановление законно 1 или 2-е, и правда ли что, они суммируются я мое лишение прав более чем на 3 года? Спасибо.

3 ответа

Ответы

Обжалуйте второе постановление суда, так как Вы за одно правонарушение понесли фактически двойное наказание, что запрешено законом.

Здравствуйте! Да такие сроки лишения специального права ссумируются!

Тут я не много не соглашусь с коллегой! Вы совершили два проступка! Когда уВас изъяли специальное право и выдали временное это не значило что Вы имели право продолжать движение на авто в алкогольном апъянении! То есть Вы совершили второе правонарушение следуещее за первым и за оба нарушения Вас наказали!

Статья 32.7. КоАП Исчисление срока лишения специального права 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. (часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ) 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. 3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. иными словами если в течении отбытия наказания в виде лешения специального права, в вашем случае лишение права на управление ТС, вы совершили правонарушение влекущее так же лешение права управления ТС, то наказания ссумируются, т.е. отбыв первое начинает течь второе.