Здравствуйте! Подскажите, как бороться с чувством собственичества по отношению к своей девушке. - вопрос №1044711

300 p

Сильно нервничаю, если она сидит часов до 2х ночи в кампании друзей без меня, хотя точно знаю что не изменит. и считаете ли вы что девушка, зная, что мне не приятно должна сама хотеть ограничить такие гуляния?

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, необходимо честно признаться себе, что там, где есть чувство собственности, там нет места любви. Во-вторых, ваше замечание довольно уместно, т.к. ваша реакция на засиживание девушки в компании друзей без вас, вполне адекватная. Тогда возникает третье: почему вы называете «чувством собственничества» реакцию на игнорирование ваших потребностей со стороны девушки. Дело тут даже не в том, что должна девушка (ведь в мире вообще никто никому ничего не должен), а в том, что служит мотивацией к ее поведению и вашей реакции.

Вы пишите: «девушка, зная, что вам не приятно, должна...» — это уже похоже на манипуляцию. Поэтому вполне оправдано поведение девушки, для которой важно сохранение своих собственных границ и интересов. Тогда стоит задуматься, почему для вас так важно прогнуть ее под свои рамки? Чувство собственности появляется тогда, когда нет уверенности в себе, когда человек замещает одни чувства другими и выдает желаемое за действительное, пытаясь решить свои проблемы за счет кого-то другого.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Артур. Чувство собственичества или ревность?) Если мы говорим о ревности, то это как правило показатель не уверенности в себе, конечно возникают некоторые вопросы: почему вы в этот момент не находитесь рядом с ней? Когда вы нервничаете что приходит в голову, какие мысли? (чего вы боитесь). Отвечая на ваш вопрос: девушка конечно и была бы должна ограничить такие гуляния, но видимо, если она делает выбор в пользу «гуляния» значит там ей более интересно, а что вы предлагаете ей в качестве альтернативы?

Здравствуйте, Артур. И правильно делаете, что нервничаете. То что Вы ей доверяете, говорит о том, что Вы ее любите, но ее поведение не имеет оправданий к тому же если Вас с ней нет и Вам это не нравится. Если девушка любит парня и знает, что ему не приятны ее вечерние посиделки с друзьями, она просто обязана прекратить их или договориться с Вами, что бы Вы тоже присутствовали с ней. Знает ли она что Вы считаете ее своей девушкой? Многие девушки встречаются с парнями, но при этом не уверены, что у них серьезные отношения. Я рекомендую Вам сказать ей о том, что Вам ее поведение не нравится и обязательно отметить КАК Вы хотите что бы она себя вела. И если Вы всерьез относитесь к ней, то скажите ей об этом. Иногда мужчина просто боится сказать женщине: «Ты моя женщина и я не хочу что бы ты проводила время с другими мужчинами» (это так нравится женщинам). Спросите у нее, каково было бы ей, если Вы проводили вечера с другими девушками, но при этом не изменяя ей. Измена начинается как раз с таких невинных посиделок. Не пытайтесь бороться с этим чувством, у Вас есть повод для ревности. Ревность вредна когда она беспочвенна и чрезмерна.

Удачи Вам и уверенности в себе.

Здравствуйте, Артур! Чувство собственности это проявление неуверенности в себе и желания быть любимым. А волнение оттого, что девушка сидит в компании друзей до 2х часов ночи, это, скорее, вопрос благоразумия, уважения и норм морали. И сразу хочется спросить, если у вас официальные, сложившиеся отношения, почему вы позволяете ей сидеть в компании друзей без вас так долго? По сути, она делает то, что вы ей позволяете… Подумайте об этом.

Второе. Знает ли она о ваших чувствах и переживаниях по этому поводу? Если не знает, обязательно расскажите и попросите уважать ваши чувства. Она сама, возможно, не видит ничего плохого в своих посиделках, не понимает ваших чувств, поэтому не считает, что нужно что-то менять. Но менять, конечно, нужно. Речь идет о том, что система отношений «парень-девушка» предполагает некую ответственность друг перед другом, а значит и ДРУГОЙ образ жизни, нежели был раньше. Эта система так же предполагает границы того, что допустимо делать, а что нет с точки зрения морали). Если девушка вступила с вами в отношения, значит должна придерживаться границ. Если она не понимает этого, ей нужно объяснить. Если понимает, но не хочет связывать себя какими-то границами, значит к серьезным отношениям она еще просто не готова.

Артур, а Вы говорите ей о своем беспокойстве? Вы обсуждаете с ней такие моменты в отношениях?

Артур, добрый день. Ваша тревожность, когда девушка не с вами, а в компании, возможно, связана с вашей неуверенностью в себе. Опасениями, что в конкуренции с другими вы можете оказаться не в выборе вашей девушки. Что будет кто-то успешней, сильнее, интересней и т.д. И это вопрос не к девушке, а к вам — как так получилось, что вы так недооцениваете себя и где-то, возможно, недолюбливаете, где-то не достаточно самореализуетесь, есть избыток неизрасходованной энергии, которая вместо достижения успеха, повышения своего статуса, самооценки, уважения к себе, расходуется на ревность и ограничение девушки. Очень рекомендую начать работать с психологом по этому поводу, потому что поведение в отношениях в русле ограничения другого человека неэффективно. Это создаёт напряжение и вам, и близкому человеку, и сильно может испортить атмосферу любви и принятия в отношениях. Появляется зажатость, несчастливость, нехватка «воздуха», места, личного пространства.Это не быстрая, регулярная работа с психологом, но эффективная. Что касается самоограничений девушки, то, во-первых, «хотеть» и «должна» понятия не совместимые. Либо она должна (кому-то), либо она хочет. Если она должна — то это реализация не её желания, а другого человека. Во-вторых, общение в социуме, как и любовь, и отношения входит в базовые потребности человека, это нормально и хорошо.Борис Никифоров, клинический психолог, гештальт-терапевт.