Москва

Для оформления квартиры в собственность после ДДУ, я так понимаю, нужен кадастровый паспорт. Как его получить? - вопрос №1049452

Застройщик работает только через одно агентство, которые хотят за оформления в собственности приличную сумму и будут вставлять палки в колеса тем, кто услугами их не воспользуется. Что можно сделать и как быстро оформить квартиру, в частности самостоятельно получить кадастровый паспорт?

Дополнение автора от 06.05.14 19:30:52
По идеи они должны (или могут) все квартиры поставить на кадастровый учет. Но скорее всего будут с этим тянуть (если это их обязанность).

Лучший ответ по мнению автора

Насчёт быстро не обещаю..)) Но что можно сделать — подскажу.
Вам надо обратиться в кадастровую палату Росреестра (отдел по месту  нахождения квартиры) с заявлением о выдаче кадастрового паспорта на квартиру. Заявление типовой формы, составляется прямо там — Вы его только подписываете.
Услуга платная — не только госпошлина, но и за составление придётся платить, поскольку данные будут новые, кадастровый инженер будет выходить на место и составлять план.  Но зато без посредников.
Я вообще не понимаю, КАК агентство может ставить палки в колёса при осуществлении мероприятий по государственной регистрации жилого помещения?!!!
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Теоретически возможность имеется. Во первых: обратитесь в кадастровую палату. Кадастровый инженер уже мог поставить на кадастровый учет весь дом и каждую квартиру в отдельности. Такое часто бывает. для этого просто обращаетесь с вопросом сотруднику кадастровой палаты, он по базе посмотрит. Если в базе квартира имеется, оплачиваете пошлину (200 руб. за 1 кад. паспорт) и заказываете.
Но если вашей квартиры нет в базе, то проверьте наличие здания на кадастровом учете. Если здание стоит на кадастровом учете, то заказывайте кадастровую выписку и с ней обращайтесь к СВОЕМУ кадастровому инженеру. Он подготовит технический план на вашу квартиру и поставит ее на кадастровый учет.
Но как правило кадастровые инженеры и органы технической инвентаризации отказываются работать с обьектами которые не ими замерялись, профессиональная солидарность.
У меня получилось.