Арест - вопрос №105012

Выиграл на открытом аукционе торги по квартире, на которую был наложен арест приставами в счет исполнения должником своих обязательств. После торгов обнаружилось, что еще ранее другой суд наложил на эту квартиру арест по другому иску и арест не снимает. Срок заключения договора купли-продажи по результатам торгов истекает. В таком виде квартира мне не нужна. Что мне делать?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Судя по ситуации, специализированная организация, проводившая аукцион по соответствующему договору со службой судебных приставов, не выполнила в полной мере свои обязанности. Так она должна была уведомить участников аукциона о юридическом статусе объекта недвижимости, выставленном на аукцион. Статус объекта можно было легко проверить через выписку из ЕГРП, что вы, вероятно, самостоятельно сделали, но после того, как выиграли торги.

Вы вправе заявить письменную претензию организатору открытого аукциона с требованием вернуть внесенный вами задаток и возместить другие убытки, возникшие у вас в связи с участием в аукционе вследствие ненадлежащего исполнения организатором своих обязанностей.

В случае отсутствия ответа или отказа организаторов вернуть вам деньги и компенсировать убытки, обращайтесь с иском в суд.

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица (ст.449 ГК РФ).

С дополнительными вопросами ко мне обращайтесь через опцию «написать письмо».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Пишите претензию фирме проводившей аукцион! Они не имели права выставлять на аукцион лот который находится под арестом! Результаты аукциона по этому лоту должны быть анулированны!

Я  согласен с коллегой… Но здесь вариант такой… что Вам интересно… иметь данную квартиру… или попрощаться с ней… Фирма что проводила аукцион могла не знать о решениии суда о наложении ареста.

Арест накладывают в целях обеспечения иска чьегото..........

Учитывая, что в Вашем случае, приставы получили разрешение на реализацию, передали квартиру на реализацию, проведен аукцион, квартира реализована на аукционе фактически, решение суда о наложении ареста на квартиру носит запоздалый характер,… т.е. они наложили арест на имущество которого у должника уже нет… То что претензию фирме по аукциону предъявлять надо, это однозначно  и совместно с ними, судебными приставами, обжаловать решение суда… Если Вам интересна эта квартира я бы попробовал идти по этому пути, а заключение договора купли продажи по аукциону приостановить до окончания рассмотрения Ваших жалоб в суде.....

Желаю удачи, если что пишите., С ув.А.Н.