Москва

Здравствуйте! Мой знакомый имеет квартиру в Москве, а прописан и живет во Владивостоке. У него долг по оплате коммунальных услуг. В какой суд на него... - вопрос №1050327

будет обращаться управляющая компания? Который во Владивостоке или который в Москве?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей,

По общему правилу иск подается согласно ст. 28 ГПК иск подается по месту жительства или месту нахождения Ответчика.

Однако в  договоре на управление многоквартирным домом может быть указано, что споры должны рассматриваться в суде по месту нахождения организации  или по месту нахождения Истца. В таком случае  будет применяться договорная подсудность.