Раздел имущества - вопрос №105295

При покупке частного дома мать состояла в официальном браке с отчимом, он также был собственником на тот момент, вместе со мной и матерью. После развода он отдал свою долю матери в форме договора купле продажи. Сейчас собственниками являемся я и моя мать, также прописаны моя племянница (моя мать является её опекуном-она несовершеннолетняя) и отчим. Каким образом можно его выселить, выписатьили вообще предпринять какие либо меры чтобы он не жил с нами? Он прописан, проживает, но за коммунальные услуги не платит. Постоянно пьет, мешает нормально жить. Можно ли снять с прописки человека без его согласия?

5 ответов

Ответы

Добрый день, его можно выселить, это может сделать собственник жилья, конкретно это ваша мама, идет и выписывает его и все дела!

Пишите исковое заявление в суд, решение скорее всего будет в Вашу пользу.

Категорически вынужден ен согласиться с первым ответом. Выселить и выписать отчима Ваша мама может исключительно в судебном порядке. Для этого надо в районный суд заявить иск о выселдении отчима, поскольку он не является членом семьи собственника и препятствует нормальному пользованию собственностью, нарушает права собственника и других лиц, проживающих в доме. Без судебного решения выселить и выписать отчима Ваша мама не вправе. Удачи.

Я конечно уважаю ваш опыт коллега, но и с вами вынужден не согласится, так как собственник, со своей вещью что хочет то и делает, она может продать и никого не спрашивать или я не прав? Ведь она целиком и полностью собственник.

Поддерживаю Игоря Анатольевича. Снять с рег учета человека можно только через суд, если человек согласен — то снятие добровольное.  Да собственник делает, все что хочет, но в данном случае, уважаемый Руслан Александрович, спор о праве не собственника, а его права защищаются в суде. Суд для того, чтобы соблюсти права всех.