Московская область

Как получить свидетельство о смерти будучи никем умершему?на меня завещание.нотариус говорит что не может дать запрос в загс.загс дает родственникам.родственник не даст мне документы. - вопрос №1057153

3 мес назад умер Олег.Олег на меня оставил завещание на квартиру 2 года назад, я Олегу никто.Кто хоронил не знаю, работала по дог в др городе, новую дверь поставили.Родственник только сестра была пьющая.Нотариус по нахождению недвижимости, прописки умершего и того кто на меня завещание составлял, просит помимо оригинала завещания(он у меня) еще и свидетельство о смерти Олега, в загсе и морге мне его не дают, Т к я не ближ родственник, как мне его получить? Сестра не знаю где живет, да и не отдаст она мне его, что логично.Загс отправляет к нотариусу, нотариус в загс))Это как называется и решается? Г.жуковский.Ответ «нотариус должен дать направление или запрос в загс за документами» я уже слышала, нотариус говорит не имеет права без свидетельства давать мне информацию…

Ответы

Здравствуйте, Марина.! Вам нужно начать с того, что подать заявление нотариусу о вступление в наследство, иначе вы пропустите 6 месячный срок. Далее нотариус заведет наследственное дело и обязан будет выдать запрос, либо сам сделать запрос в ЗАГС. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.