Донецк

В Крыму в пгт возле Феодосии сосед-татарин строит 3х этажный дом, стена которого стоит на расстоянии 10-12см от границы моего участка.Куда обращаться и как бороться с нарушителем ? - вопрос №1059219

Здравствуйте. В Крыму в пгт сосед-татарин строит 3х этажный дом, стена которого стоит на расстоянии 10-12см от границы моего участка. Разрешения на строительство до присоединения Крыма к России не было (думаю и сейчас нет). Наши участки приватизированы, назначение — для строительства и обслуживания жилого дома. На мои протесты сосед не реагирует. Строительство начато в 2013г. при украинской власти. Тогда местная поселковая власть закрывала глаза на это. После жалоб в ГАСК Симферополя стройка остановилась. В марте 2014г., когда Крым стал российским, стройка возобновилась.В архитектурно-строительной инспекции Крыма сейчас переходный период и обращаться туда бессмысленно — а незаконная стройка идет, уже построен 2й этаж. В поселковом совете работники остались те же, думаю и прикрывать его нарушения будут так же. Пгт относится к Феодосии. Я пока гражданин Украины — без прописки в Крыму к сожалению не успел стать гражданином России — на моем участке жилье временное, но надеюсь все получится. Теперь из-за соседской стройки не смогу получить разрешение на строительство дома по своему проекту — не позволит расстояние между домами (хотя сосед знал о моем проекте и поставил в 2012году на нем подпись, что не возражает против строительства).Возле другого моего соседа этот же нарушитель вырыл выгребную яму (биотал) тоже с нарушением норм и сливает стоки в ливневку и в море. Власти поссовета молчат. Куда обращаться и как бороться с нарушителем, чтобы остановить и снести эту постройку, возможен ли вообще снос постройки?

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо, как можно быстрее, предъявить в суд иск о признании постройки самовольной и её сносе. Одновременно с подачей иска необходимо заявлять ходатайство о применении обеспечительных мер — объявлении запрета на продолжение строительства (реконструкции) спорного объекта. Если суд признает постройку самовольной, то снос — реален.