Белгородская область

В случае если насовершеннолетний ребенок на которого уплачиваются алименты, например в 16 лет получил инвалидность,могут ли начисляться на него алименты после достижения им возраста 18 лет? Спасибо. - вопрос №1062082

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Friedrich! При чем здесь дополнительные расходы на содержание ребенка, если человек спрашивает об АЛИМЕНТАХ на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка?.. Альберт, нетрудоспособный ребенок сохранит право на получение алиментов после достижения им возраста 18 лет. Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На основании ст. 86 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
То есть еди ребенка признают не трудоспособным, то суд может назначить дополнительные расходы на содержание ребенка