Самарская область

Здравствуйте! Мы с мужем хотим одолжить его тете деньги на покупку квартиры, каким документом это лучше зафиксировать, чтобы обезопасить себя и иметь... - вопрос №1068456

гарантию на возврат денежных средств. И какой еще документ мы можем оформить, на случай если с тетей что-то может случиться (у нее есть муж и ребенок), в таком случае как можно будет вернуть свои деньги?
2 ответа

Ответы

В таких случаях, стороны, заключают письменный договор займа (желательно нотариально заверить). По долгам наследодателя отвечают наследники, солидарно, в пределах стоимости наследованного имущества. Следовательно в соответствии с законом по долгу тети перед вами, будут отвечать её наследники.
P.S. но вот наследники в таких случаях затягивают принятие наследства до истечения 3-х лет, что бы не платить долг наследодателя, а после истечения срока исковой давности и в судебном порядке взыскать долг не получится. А перевод долга по закону, допускается только с согласия кредитора и нового должника. А случаи добровольного согласия на перевод долга нового должника крайне редки. Но может вам повезет…