Московская область

Здравствуйте. Работал в Компании с 23.09.2013 по 26.03.2014. 13.03.2014 написал заявление по собственному желанию. Руководитель его не подписал,... - вопрос №1070513

сказав что я должен передать дела. 26.03.2014 я расторг договор в одностороннем порядке, согласно ст.80 ТК РФ. До сих пор мне не вернули ни трудовую, ни расчет. 11.05.2014 я обратился в Государственную Трудовую Инспекцию. По информации от своих людей я узнал, что инспекция «наехала» на работодателя и собирается наведаться к нему с комиссией. По информации от тех же людей мне было выслано заказное письмо с уведомлением о том, что после получения этого письма я должен явиться к работодателю с объяснением, где я был все это время, иначе меня уволят по статье за прогулы. Письмо я еще не получал, оно лежит на почте. Вопрос такой: стоит ли идти получать его до решения комиссии? Ведь, как я понял, время сейчас работает против работодателя, и он просто ищет варианты, чтобы меня подставить. Дело в том, что если я получу письмо под роспись, потом приеду и дам объяснение, то где гарантии того, что с моим объяснением не поступят так же, как с заявлением.

Ответы

Здравствуйте, даже если Вы расторгли договор в одностороннем порядке по истечении двухнедельного срока после предупреждения работодателя об увольнении у Вас на руках должен быть экземпляр заявления об увольнении с отметкой работодателя о получении (или другое доказательство того, что Вы надлежаще уведомили работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели до прекращения Вами работы). в таком случае Ваша позиция защищена и Вы можете смело получать заказное письмо и писать объяснительную, направив её работодателю так же получив себе экземпляр объяснительной с отметкой о вручении её работодателю.