Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Скажите, за какой срок сотрудник должен уведомить работодателя о том, что берет учебный отпуск (если такой срок вообще есть)? Мой случай: в... - вопрос №1075274

университете получила справку вчера, 29.05.14, на работе написала заявление сегодня, 30.05.14, что ухожу на сессию с понедельника, 02.06.14г. Начальник предлагает брать за свой счет, т.к. не был предупрежден заранее (хотя он в курсе, что я учусь). Что делать в этой ситуации? Должен ли начальник отпустить в отпуск с сохранением зп?

Ответы

Диана, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Комментария к Статье 173 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — http://www.labex.ru/page/kom_tk_173.html

— гарантии и компенсации работникам, обучающимся заочно и очно-заочно (по вечерней форме обучения) в высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК) и при соблюдении двух условий: наличия государственной аккредитации у образовательного учреждения и успешного освоения обучающимся образовательной программы;

— работники считаются обучающимися успешно, если у них нет задолженности за предыдущий курс (семестр);

— отпуск в связи с обучением предоставляется на основании справки-вызова образовательного учреждения. Формы этой справки утверждены Приказом Минобразования России от 13 мая 2003 г. N 2057;

с получением справки-вызова у работника возникает право требовать своевременного предоставления отпуска, а у работодателя — обязанность предоставить ему отпуск.

Исходя из вышеизложенного:

*Именно с получением на руки справки-вызова вуза работник вправе требовать предоставления учебного отпуска с даты, указанной в справке, а работодатель обязан этот отпуск своевременно предоставить.

** Что касается оплачиваемого отпуска: если это Ваше основное место работы,  Вы получаете заочно высшее образование в первый раз, обучаетесь в вузе, имеющем государственную аккредитацию и не имеете учебных задолженностей за прошлый семестр, то согласно Статьи 173 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/173/, то работодатель обязан предоставить учебный отпуск с сохранением среднего заработка 40/50 календарных дней в зависимости от курса обучения.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана