Здравствуйте! Возникла, на мой взгляд, серьезная проблема. Помогите! - вопрос №1076445

Здравствуйте! Возникла, на мой взгляд, серьезная проблема. У моей мамы есть мужчина, который живет с нами полтора года ( к сожалению своего отца я потеряла в 6 лет). Мне он очень нравится. Он хороший человек. Очень любит маму и меня, а мы его. Не так давно мой молодой человек (встречаемся 2года) начал заходить в гости не просто ко мне посидеть посмотреть фильм или т.п., а к моим родителям (как то отчим сам говорил, мол пусть приходит посидим, поболтаем, узнаем его получше). Я была не против, наоборот даже рада, что все сблизятся. Все разы, когда мой МЧ приходил, родители оставались довольны. Отчим при каждом удобном случае при разговоре желал нам счастья в будущем, чтоб всё хорошо у нас было. Когда мужчины отходили на балкон перекурить, они всегда что то обсуждали, в общем общий язык нашли (с мамой МЧ давно познакомился и между ними все нормально). Также отчим всегда интересовался, как там мой парень, что не заходит и всё в этом роде.Вот на днях он тоже приходил и всё было замечательно!!! мой мч в восторге от моей семьи. Но неделю спустя (то бишь вчера) отчим говорит, мол твой парень тебе не подходит, он не твоего круга, вообще не твой человек и тебе нужен другой. После этих слов, у меня пропал дар речи. Я в шоке от такого. Сначала отчим говорил какой хороший у тебя парень, Дай Бог чтоб вы счастливы были. А тут на тебе! ни с того ни с сего! Мне так стало обидно и неприятно. И теперь я просто не знаю как себя вести и с отчимом, и с молодым человеком. сегодня я с отчимом не разговариваю весь день. А завтра он уезжает на работу на 2-3 недели. Когда приедет наверняка мой МЧ захочет прийти в гости к моей семье весело и дружно посидеть. Но как мне тогда сидеть за одним столом с человеком, которому не нравится мой парень??? Я не могу сказать парню, что вот так оказалось, что отчим лицемер, его это тоже заденет. Пожалуйста, посоветуйте что мне делать в этой ситуации.

Ответы

Доброго вам дня, Вика!
То, что ваш отчим изменил свою точку зрения не даёт вам право называть его лицемером. Наоборот, он вам говорит то, что думает. Каждый человек имеет право на своё мнение. И даже более того, каждый человек имеет право по обстоятельствам изменять своё мнение о чем-либо или о ком-либо, Поинтересуйтесь у отчима, почему его мнение о парне изменилось. Вряд ли это случилось ни с того ни с сего.
Так что не откладывайте разговор в долгий ящик, а спросите и получите ответ.
И ещё. разговор этот выстраивайте в спокойном и доверительном тоне. Обиды, недомолвки и раздражение порождают конфликты. А они вам нужны?
Удачи вам и всех благ!

Вика, здравствуйте!
Дар речи восстановился? Тогда спокойно и дружелюбно поинтересуйтесь у отчима, по какой причине поменялось его мнение и что он ждет от Вас в этой ситуации, зная, что Вы хотите продолжения отношений со своим МЧ.
И Вы все услышите, не потребуется что-то додумывать и клеить ярлыки («лицемер»). Заметьте, что Ваша  реакция (думать одно, но не говорить этого) тоже достаточно лицемерная… или манипулятивная… нечестная
может ваш отчим изучал вашего м. ч. обшаясь узнавал и составил свое мнение
ведь не пообщавшись не узнать человека тем более с первого раза на все нужно время
вам нужно поговорить почему он пришел к такому мнению и дело тут в круге или еще в чем либо.
может быть он не захочет сказать какие то темы учитывая  на ваш возраст. что говорит об этом ваша мать был ли у них разговор на эту тему, может что то знает ваша мама.

Здравствуйте, Вика. Предложу все же не молчать, а поговорить с отчимом, и поинтересоваться, почему он так считает? И если в его аргументах Вы не увидите ничего дискредитирующего МЧ, то Вы вправе сказать о том, что это Ваш выбор, и дальнейшую жизнь с ним (наверняка) или развивать отношения именно Вам.
С ув. Александр.
Здравствуйте, Вика! По-моему, вы слишком драматизировали ситуацию. Шок вызвала мысль о том, что отчим — лицемер? С самого начала думал о парне плохо, но скрывал это и желал вам счастья..
А вы не предполагаете, что во время одного из разговоров на балконе, отчим мог узнать о парне нечто такое, что вызвало негатив? Парень раскрылся с ним не так как с вами, показал свою другую сторону, почувствовал себя в безопасности.
Полагаю, что отчиму не было смысла вам врать с самого начала, но если мнение изменилось, то почему бы его не озвучить...
Вам стоит посмотреть на ситуацию не как на проблему лицемерия отчима, а как на проблему второй, неведомой стороны у парня. Попробуйте…
Здравствуйте Вика.
Вы знаете своего парня 2 года и достаточно близко… отчима 1.5 и он с вами… добр и хорош.но ситуация довольно не простая… зайдите… поговорим.
С уважением, Галина.