мама - вопрос №107763

Здраствуйте! Зовут, Олег! Меня мама так воспитала, что от этого я теперь страдаю. Смешно конечно но так и есть. Мама приучила еще с ранего детства все делать идеально, получать только 5, если получал даже 4, она меня не воспринимала, не принимала таким каким я есть, ругала на словах, ставила возвышенные требования и ВСЯ вот эта ее характеристика передалась мне. Вначалена мне это не сказывалось (в младших классах), потом из-за того что нет пределов совершенства и я по характеру пунктуален, педантичный и дисциплинированный (что опять привила мне мама) у меня возник страх загрязнения (возможно еще из-за ругательств в семье). Потом я в итоге поправился, но иногда проявляется заболевание. Научился не подаваться навязчивым мыслям путем ухода от проблемы, путем того, что изменил отношение к делам, которые вызывали у меня навязчивости (а в первую очередь возникают когда я делаю все идеально). Но возникла другая проблема: когда я изменил отношение к делам(для того чтобы избавиться от навязчивостей) ушло и желание что-либо делать, то что было интересным стало не таким уж и интересным. Я понимаю что за меня никто ничего не будет делать, если я себе не помогу, то врядли кто-то поможет, и что вообще благодаря труду мы чего хотим достигаем, НО таким образом я стараюсь уйти от навязчивостей, и боюсь что если что-нибудь начну делать так как я хочу, то возникнут и навязчивости, поэтому мало чего и достигаю. Словом у меня какой-то психологический запрет на то, что я что-нибудь следаю не идеально. Да я на маму не зол, и благодарен что она меня воспитала воспитанным и хорошим человеком(добрым), но она постоянно хочет чтобы я делал только то что она скажет, чтобы работал в том же городе в котором и она живет, но я уже повзрослел. 20 стукнуло. Но из-за того что мне она закрыла внутреннюю своводу, из-за того, что боюсь чтовернутся навязчивости, я не могу развиваться. Ходил к психологу- помогло но не очень. Просто разобрался в чем проблема и все, а все осталось как и было. Досихпор боюсь что вернуться навязчивости, и когда делаю все идеально, то они всегда возникают. А не могу вообще что-либо(утрирую) делать, как я хочу, потому что навязчивости тут как тут. А если я отношусь наплевательски, навязчивостей нет, но и желания тоже.

Как отделить навязчивости от желаний (чтоб они друг от друга не зависили), чтоб я мог что-нибудь сделать (главное доделать) с присутствием желания и отсутствием навязчивостей?

Как выбрасить из головы то что привила (вложила с раннего детства) мне мама и наконец не зависить от ее влияния и быть с более высоким уровнем внутренней свободы?

Спасибо!

Ответы

Ваша проблема достаточно серьёзна. То, что иногда делают мамы, «переделывать» приходится годами, часто без особых успехов. Кроме того, что дала вам ваша мама, она полностью владеет вашей волей. Вы постоянно думаете о том, как мама посмотрит на ту или иную ситуацию.Не знаю, хватит ли у вас силы — воли, но первое, что вы должны сделать — это по максимуму исключить общение с вашей мамой. Пусть оно будет на уровне телефонного звонка и то, до момента упрёков, на этом сразу извиняйтесь и кладите трубку.  Кроме того, психолог вам просто необходим, т.к. вам нужна поддержка и корректировка ваших действий. То, о чём вы пишете, скорее всего, депрессивный синдром. А причина в том, что вы запутались в том где вы настояший и где вы — продукт маминого воспитания. А потому просто боитесь браться за что-то. Вы начинаете делать что-то, как вам кажется правильно, но тут же вклинивается ваша мама и тут же сомнения: а вдруг вы неправы. И тупик. Вы теряетесь. Подумайте о том, что вы взрослый человек и имеете право поступать так, как хотите. Иначе вы просто ничего не добъетесь в жизни. Никто ещё не научился на чужих ошибках. Вспомните классика «Опыт-сын ошибок трудных» Я очень хочу чтоб вы не боялись ошибаться и иметь возможность САМОМУ исправлять СВОИ ошбки.

Доброго вечера, Олег!

Вы стремитесь к внутренней свободе, но постоянно оборачиваетесь и смотрите, а что скажет мама, а как она к этому отнесется, и это происходит не потому, что мама Вас так воспитала, таким уж слишком ответственным и правильным, а потому, что Вам так удобней, если вдруг что не так, мама виновата, она так воспитала, она не научила.., а Вы попробуйте взять ответственность на себя," Я так сделал, поступил, решил и т.д." и все, вот она та, так желаемая Вами СВОБОДА, берите ее, но увы, — «не хочу, страшно, вдруг не получится...» ведь легче, якобы, зависеть  от мамы, при случае свалить на нее вину, спрятаться за ее спину, или я не ошибаюсь?! Подумайте, чего Вы на самом деле хотите, без оглядки на маму. Удачи Вам. Ирина.

Олег, вот представьте, что скоро вы будете папа. И увы Олег, вы будете делать ошибки те же, а то и круче стараясь уберечься от ошибок мамы.

оставьте вы в покое маму, откуда она знала как вас воспитывать?! Идите сами вперёд, благо сечас море информации, и много только осваивающих тяжёлую стезю психолога специалистов в нашей многострадальной стране. Вы наоборот жалейте свою маму, ведь она хотела как лучше. И не забывайте, что все страхи и врождённые комлексы,  передаются гинетически. И вам важно научиться не только самому противостоять этой делеме, а и ещё научить своих детей. Ибо ваша мама тоже самое хотела сделать, да вот не вооружена была знаниями. С ув. Александр.

Здравствуйте! от вашего " комплекса отличника" избавиться не так просто. Начните хотя бы с тренировки УМЕНИЯ ОШИБАТЬСЯ. можете даже ошибаться нарочно) Учитесь осознавать и принимать последствия ошибок. эти последствия не будут настолько страшны, как вам кажется. Еще можно вместо мамы найти другого человека, который будет оценивать вас не столь беспощадно, как она, и будет уважать, принимать и любить вас, даже такого несовершенного). Это должно дать вам сил для дальнейшего изменения) Удачи)

Доброго времени суток Олег!

Вы получите более высокий уровень внутренней свободы тогда, когда:

1. Выберете БЫТЬ свободным.

2. Разберетесь с мамиными установками и положениями, исходя из которых Вы сегодня живете свою (или мамину!) жизнь.

3. Прекратите искать во всем совершенства, а начнете просто наслаждаться тем, что происходит вокруг Вас, таким, каким оно происходит.

Это для начала. Работы хватит не на один месяц.

Согласен с коллегой — быстро не будет, глубоко позаседало, даже в письменном тексте, Вами написанном, сквозит стремление все сделать правильно и не ошибиться.

А это уже показатель...

Но у меня для Вас есть новость, и она скорее хорошая, чем плохая — это исправимо.

Нужна помощь извне, сами не справитесь.

Выбирайте себе эксперта и начинайте работать!

Благословений Вам и мудрости!

Доброе утро. Олег, надо произвести небольшую замену внутренних цензоров -категорий, которые у вас сформированы))) Не смотря, что проблема серьезна, она — решаема. И мы с удовольствием вам поможем избавиться от навязчивых мыслей, увидеть мир ярким, красочным и легким, освободиться от маминого гнета — влияния, стать свободным — как птица.

Здоровья вам, свободы и самостоятельности))) Лидия.