Москва

трудовое право, при закрытии завода хотят заставить написать заявление на увольнение по собственному желанию. - вопрос №1078467

здравствуйте.
суть вопроса такова: через несколько месяцев планируется закрытие завода, стало известно, что Москвичей будут сокращать, а всех других с других регионов России заставлять писать по собственному желанию. так как иногородним предоставляется общежитие, то тех кто не согласится написать будут выселять и вроде бы переводить чуть ли не ан должность дворника с ЗП в 7000 рублей.
скажите пожалуйста: вопрос с жильем не стоит. снимаю квартиру. что делать в ситуации если начнут заставлять писать по собственному желанию? на какие статьи опираться, могут ли перевести на другую должность без моего согласия, если да, то какой должна быть зп на новой должности. куда можно обращаться по данному нарушению и стоит ли записывать на диктофон когда будут заставлять писать заявление?
оформлен по трудовой
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уволить Вас по собственному желанию не смогут. В любом случае, советую на все переговоры с  руководителем ходить с диктофоном. Это впоследствии поможет Вам доказать, что Вас вынуждали написать заявление об увольнении по собственному желанию. Если завод закрвают, то всех обязаны уволить по скоращению в связи с ликвидацией предприятия с выплатой выходного пособия. Вас могут перевести на другую должность, в том числе со снижемнием заработной платы, но только в том случае, если иные должности у Вашего работодателя отсутсвуют. В любом случае Вас должны письменно уведомить о планируемом переводе на основании ст. 74.1. ТК РФ. также Вам дважды должны письменно предложить имеющиеся у работодателя должности. Если этого сделано не будет, то увольнение произведено с нарушением норм трудового законоадтельства, а это основание для привлечения руководителя к административной ответственности. Так что, не стоит писать заявление на увольнение по собственному желанию. Это сделано, чтобы снизить размер выходного пособия при увольнении по сокращению.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Коллективно обратитесь в Трудовую инспекцию.
Заставить уволиться «по собственному желанию», по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) никто не может. Если работник сам не напишет заявление на увольнение. Продолжайте работать. Вас обязаны заранее уведомить о предстоящем увольнении. Можете, как Вам совершенно верно посоветовал коллега обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Главное не пишите никаких заявлений об увольнении по «собственному желанию». Если трудовой договор работодатель расторгнет по иным основаниям, кроме сокращения конечно, то в течении месяца Вы вправе обратиться в суд и суд Вас восстановит в должности.