Смоленская область

Покупка дома без земли. - вопрос №1081300

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. У меня сложная ситуация. Решил купить дом в деревне. в Смоленской области. Хозяин дома умер, его жена во время не вступила в наследство и уехала жить к дочери в Ставропольский край. Мне пришлось оформлять на нее наследство по доверенности. Оформил наследство на дом, а земли за домом не числится. Как такое получилось- не знаю. Обращался в земельный архив, в местный сельсовет — сведений о земле нигде нет. Дом построен давно, лет 50 точно. В агентстве недвижимости сначала сказали, что дом без земли я могу купить. При попытке оформления сделки купли-продажи в этом же агентстве мне сказали, что без земли дом я купить не могу. Говорят, что продавец должен доказать, что он не продает одному покупателю дом, а другому землю. Из агентства недвижимости меня отправили к начальнику кадастровой палаты за советом. Тот в свою очередь посоветовал обратиться в местную администрацию с заявлением о присоединение к дому участка земли.Получается, что я оформлю землю не на себя, а на продавца. Дальше меня отправили к «межевикам», там мне сказали, что на основании имеющихся у меня документов я могу взять в регистрационной палате свидетельство на дом и без проблем его купить, а потом присоединить к нему землю на свое имя. На вопрос почему в агентстве мне дали другую информацию, ответили, что хотят получить «вознаграждение». Я уже совсем запутался и не понимаю могу я все таки купить дом без земли или нет? Имею следующие документы: 1. Свидетельство о праве на наследство. 2. Кадастровый паспорт. 3. Уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений о земельном участке.

Ответы

Купить дом без земли нельзя, так как в соответствии со ст. 25.5 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.