Магаданская область

Избили на улицы с другом,подали заявления в полицию,прошли мед.освид (обидчики известны,ждём уже 3 недели.зафиксированы 2 ссадины на руке жалоб нету.Что будет теперь,я уже не хочу не кого наказывать. - вопрос №1082564

Здравствуйте сразу прошу не копировать информацию с интернета, а ответить своими словами т.к в интернете я уже прочитал всё, но всё же остались детали которых я не понял.И так аспекты моего дела. Меня и моего друга избили на улицы.Через несколько дней я и мой друг написали заявления в полицию (паспортных при себе не имели) далее в полиции получили бумагу на прохождение мед.освидетельствования.Мы его прошли и вышло следующие у меня синяячок и ссадина и то и то на руке жалоб нету про друга незнаю видимых побоев на нём небыло видно.В полиции сказали следующие, т.к нету переловмов то типа про мировой суд, что то и тема была о 116 статье типа если дело будет то 116 ст. Вот ждём уже прилично недели 3 да и вообще чего ждём.(Раследует дело вроде бы дознаватель, а и ещё обидчики известны имена и фамилии были указаны в заявлении). Вопросы по пунктам. 1.Сколкьо ждать и чего ждать от полиции? 2.Могут ли в полии возбудить дело и вызвать меня в суд? 3.Если друг обратится в суд, а я нет меня могут туда вызвать? 4.Как вообще проходит процесс после подачи заявления в полиции? 5.Могут ли вообще полиция возбуждать дела и меня в суд вызывать ведь насколько я знаю 116 ст это частное обвинение и необходимо подавать заявление именно в суд, чтобы я сам туда приходил и писал заявление. Вообщем все вопросы к тому, что я за время пока проверка идёт уже передумал наказывать обидчиков ибо нету времени на хождение по полиции и судам, стоит ли волноваться о вызове в суд или в полицию???? Заранее благодарен за полученые ответы.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте! Отвечаю своими словами по пунктам, хотя вижу, что в интернете еще не все прочитали: 1. Ждать уже не чего, так как сроки дознания уже все прошли -15 суток (с возможностью продления его прокурором до 20 суток). При этом ограничиваются пределы доказывания  Сокращенный порядок дознания возможен лишь при условии, что уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, которое признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда  2. В полиции не только могут, а обязаны принять у Вас заявление и решить вопрос в законном порядке, в том числе о направлении дела мировому судье. 3. если друг обратится в суд, а Вы нет, то Вас туда могут вызвать (по усмотрению судьи и согласно материалам дела). 4. после заявления, поданного Вами в полицию, дознаватель обязан провести необходимую проверку и передать дело в суд. Судья до ВУД принимает меры к примирению участвующих лиц. Если такового не происходит, принимает законное решение..5. см. пп. 1, 2, 3 и 4.  Волноваться Вам не стоит. Если будет необходимость, обращайтесь с личным заявлением в чат и, пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший. Желаю удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если обидчики известны и вы их указали, дело возбуждает мировой судья по вашему заявлению. Заявление может быть подано одним из вас или каждым. Судья должна будет объединить дело в одно производство.
Без вашего заявления судья не вправе возбуждать дело.
Если никто из вас не имеет претензий, достаточно просто не подавать заявление частного обвинения мировому судье.
Полиция должна отказать в ВУД в связи с подведомственностью дела мировому судье.
Формулировка постановления об отказе в ВУД должна быть именно такой. Иначе может возникнуть необходимость в отмене постановления.
Дела данной категории рассматриваются мировым судьей не иначе как по личной жалобе потерпевшего. Если вы не хотите ни кого наказывать или помирились, то и волноваться ни о чем не стоит, вы можете просто ни куда больше не обращаться, а если пригласят в суд или полицию написать заявление о том что ни чего не хотите и проверку просите прекратить.
Здравствуйте!
Как правило отделы полиции пишут отказ в возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ и разъясняют Вам о необходимости обращения к мировому судье. Но даже если полиция направит самостоятельно материал к мировому судье — Вас вызовут повесткой и предложат оформить заявление на имя мирового судьи. Просто напишете отказ и всё.Это займет не очень много времени. Удачи Вам!