Магаданская область

Избили на улицы с другом,подали заявления в полицию,прошли мед.освид (обидчики известны,ждём уже 3 недели.зафиксированы 2 ссадины на руке жалоб нету.Что будет теперь,я уже не хочу не кого наказывать. - вопрос №1082564

Здравствуйте сразу прошу не копировать информацию с интернета, а ответить своими словами т.к в интернете я уже прочитал всё, но всё же остались детали которых я не понял.И так аспекты моего дела. Меня и моего друга избили на улицы.Через несколько дней я и мой друг написали заявления в полицию (паспортных при себе не имели) далее в полиции получили бумагу на прохождение мед.освидетельствования.Мы его прошли и вышло следующие у меня синяячок и ссадина и то и то на руке жалоб нету про друга незнаю видимых побоев на нём небыло видно.В полиции сказали следующие, т.к нету переловмов то типа про мировой суд, что то и тема была о 116 статье типа если дело будет то 116 ст. Вот ждём уже прилично недели 3 да и вообще чего ждём.(Раследует дело вроде бы дознаватель, а и ещё обидчики известны имена и фамилии были указаны в заявлении). Вопросы по пунктам. 1.Сколкьо ждать и чего ждать от полиции? 2.Могут ли в полии возбудить дело и вызвать меня в суд? 3.Если друг обратится в суд, а я нет меня могут туда вызвать? 4.Как вообще проходит процесс после подачи заявления в полиции? 5.Могут ли вообще полиция возбуждать дела и меня в суд вызывать ведь насколько я знаю 116 ст это частное обвинение и необходимо подавать заявление именно в суд, чтобы я сам туда приходил и писал заявление. Вообщем все вопросы к тому, что я за время пока проверка идёт уже передумал наказывать обидчиков ибо нету времени на хождение по полиции и судам, стоит ли волноваться о вызове в суд или в полицию???? Заранее благодарен за полученые ответы.


Вопрос задан анонимно
06.06.14
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте! Отвечаю своими словами по пунктам, хотя вижу, что в интернете еще не все прочитали: 1. Ждать уже не чего, так как сроки дознания уже все прошли -15 суток (с возможностью продления его прокурором до 20 суток). При этом ограничиваются пределы доказывания  Сокращенный порядок дознания возможен лишь при условии, что уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, которое признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда  2. В полиции не только могут, а обязаны принять у Вас заявление и решить вопрос в законном порядке, в том числе о направлении дела мировому судье. 3. если друг обратится в суд, а Вы нет, то Вас туда могут вызвать (по усмотрению судьи и согласно материалам дела). 4. после заявления, поданного Вами в полицию, дознаватель обязан провести необходимую проверку и передать дело в суд. Судья до ВУД принимает меры к примирению участвующих лиц. Если такового не происходит, принимает законное решение..5. см. пп. 1, 2, 3 и 4.  Волноваться Вам не стоит. Если будет необходимость, обращайтесь с личным заявлением в чат и, пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший. Желаю удачи!
06.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если обидчики известны и вы их указали, дело возбуждает мировой судья по вашему заявлению. Заявление может быть подано одним из вас или каждым. Судья должна будет объединить дело в одно производство.
Без вашего заявления судья не вправе возбуждать дело.
Если никто из вас не имеет претензий, достаточно просто не подавать заявление частного обвинения мировому судье. 
Полиция должна отказать в ВУД в связи с подведомственностью дела мировому судье.
Формулировка постановления об отказе в ВУД должна быть именно такой. Иначе может возникнуть необходимость в отмене постановления.
06.06.14
Дела данной категории рассматриваются мировым судьей не иначе как по личной жалобе потерпевшего. Если вы не хотите ни кого наказывать или помирились, то и волноваться ни о чем не стоит, вы можете просто ни куда больше не обращаться, а если пригласят в суд или полицию написать заявление о том что ни чего не хотите и проверку просите прекратить.
06.06.14
Здравствуйте!
Как правило отделы полиции пишут отказ в возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ и разъясняют Вам о необходимости обращения к мировому судье. Но даже если полиция направит самостоятельно материал к мировому судье — Вас вызовут повесткой и предложат оформить заявление на имя мирового судьи. Просто напишете отказ и всё.Это займет не очень много времени. Удачи Вам!
06.06.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store