раздел имущества при разводе - вопрос №108335

дом приобретен в браке, оформлен на мужа с согласия жены. потом муж оформил на жену дарственную на 1/2 долю в праве общей долевой собственности. какая доля достается жене при разводе? ее 1/2 доля (которая ей подарена)? или она имеет право на раздел доли мужа? и как отсудить свою долю, если муж не согласен продавать квартиру?

Ответы

Здравствуйте! Имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов, независимо от того на кого оно оформлено. Имущество, полученное в дар, является собственностью одаряемого. Фактически муж подарил Вам свою долю и Вы являетесь собственником всей квартиры. Другой вопрос: как это оформлено документально? На какую часть имущества выдано Вам свидетельство о государственной регистрации права собственности?

Вообщем разберитесь с документами, а возникнут вопросы, пишите в чат или личку.

Вссего доброго!

1/2 доля вам подарена и при разводе она делиться не будет, т.к. подаренное имущество в браке при разводе не делится. Остается 1/2 вашего супруга. Полагаю, что эта половина делится между вами, потому что вы ее приобрели совместно в браке. Вы можете мужу предложить выкупить вашу долю за определенную сумму, а если он откажется продайте 3-ему лицу за ту же цену, которая была предложена вашему супругу. Или другой вариант: выделите долю в натуре, если возможно и тоже можете продать.