Не сложилось на работе. Сил хватило на 5 месяцев, написала заявление. Отношения с руководством плохие. Как выдержать 8 дней?!? Эмоционально разбита и раздавлена. - вопрос №1084130

500 p

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Если Вы столь плохо чувствуете себя, почему бы не пойти на больничный?
Есть психологическая техника ментального отутствия в том месте, где присутствует тело. Позволяет сохранять самообладание даже когда на человека орут.
 Просто представляете, что Вы вместе со всеми нужными для работы вещами, находитесь где то в другом месте, а все происходящее вокруг происходит в Ваше отсутствие и к Вам никакого отношения не имеет.
Ну и личная работа с психологом очень поспособствует самосохранению. Нужно не просто выговориться, но и выстроить систему внутренних ориентиров, благодаря которым будет усиливаться Ваша уверенность в правильности принятого решения. Приходите, поработаем. Заодно и про технику ментального отсутствия в деталях объясню.
Здравствуйте, Наталия.Попробуйте переосмыслить ситуацию и посмотреть на нее с другой стороны. Через 8 дней Вас ждет такое долгожданное событие — увольнение с нелюбимой работы! Предвкушайте это чудесное долгожданное и освобождающее событие, как дети ждут подарков на день рождения или прихода Деда Мороза. Наметьте себе как Вы порадуете себя в тот день, чем побалуете, как отметите свою перемену в жизни. Главная мысль — ни «как выдержать» (как перед казнью), а как дождаться этого «праздника жизни». Удачи и хорошего настроения! «В жизни нет ничего ни плохого, ни хорошего — все только так, как мы к этому относимся!»
Можно зависеть от «расположения начальства», можно научиться «располагать» начальство к себе. Ведь не факт, что на другом месте начальство будет лояльнее. В отношениях участвуют две стороны (Вы — начальство). Если Вы никак не изменитесь (будете демонстрировать привычный поведенческий паттерн), то и реакция на такой паттерн может оказаться привычной. Что тогда? Снова искать то место где будут Вам рады («убегать» от проблемы)?
Обращайтесь за личной консультацией, найдем причины, проработаем.

Здравствуйте, Наталья!

Вы очень мало пишете о том, что, собственно, произошло.  Потому что причин вашего состояния может быть очень много, это и проблемы с коллективом, с начальством, а может, просто вам работа эта не по душе.  Разберитесь с этим, что спровоцировало вашу  проблему? Тогда будет проще ее решить. Обратитесь к одному из экспертов, чтобы откровенно поговорить о том, что наболело. Тогда вам станет легче.

Могу только добавить, что выбранная специальность и соответствующая работа  должны приносить   вам радость, полет души – это в первую очередь. А все остальное – зарплата и  карьера, это как говорится, приложится.

Мудрости вам и удачи!

Прекрасно понимаю Ваши эмоции, мне эта ситуация знакома не понаслышке. Вы слишком напряжены, видимо, произошли события, были сильные эмоции, с которыми вам очень тяжело было справиться либо это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Может быть Ваш организм уже проявил своё недовольство  Вашими проблемами на работе, подумайте. не добавилось ли каких- либо симптомов в последнее время? Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, ведь Вы уже приняли решение. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода накопившегося внутри негатива. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета.  Прежде всего нужно пережить Ваши эмоции, Вы слишком переживаете из-за этой ситуации. Найдите способ выплеснуть их. Постарайтесь в течении этих 8 дней полностью переключиться на себя любимую. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Уделите себе столько внимания, колько раньше никогда не позволяли. Пусть каждый день будет расписан и спланированы самы приятные из возможных и не возможных мероприятия: процедуры по уходу за собой(способны творить с женщиной чудеса), пару занятий спортом(прекрасно балансируют эмоции все, связанные с вестибюлярным аппаратом — катание на роликах, коньках, велосипеде, плавание, танцы, попробуйте, если не умеете, поверьте, эффект будет  невероятный, Вы почувствуете восторг от возможностей своего тела), прогулки на свежем воздухе, хобби, встречи с приятными вам людьми, любые другие радующие занятия и доставляющие удовольствия для тела и души.  Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся.Такие простые вещи не всегда приходят нам в голову, но они важны для всех сфер жизни, в том числе и профессиональной. Вы себя довели до такого состояния, когда способность радоваться жизни спряталась в какие-то глубины Вашего мозга и боится даже напомнить о себе. Нужно срочно вернуть себе её. Счастливые люди не обращают внимания на негатив, они его просто не замечают, да им и некогда, они заняты тем, что получают удовольствие от жизни во всём, зарабатывают деньги тоже с ним же. Самое главное — прислушиваться к себе, доставлять себе удовольствие и получать от жизни радость, с нею жить, заниматься тем, что нравится — это профилактика большинства проблем.  Занимайтесь чем-то радующим не менее 2 раз в день по 20 минут(так советую даже тибетские монахи), но только с удовольствием — даже если это будет просто ничегонеделанье, главное, чтобы Вы этим процессом наслаждались. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир и пережить эти дни. После увольнения обязательно отдохнуть! Ваш организм действительно требует срочного отдыха на необитаемом острове, ну во всяком случае в тихом лесном домике, без людей и средств связи и с ежедневным просмотром комедий и смешных до слёз шоу(смех делает нашу жизнь счастливее, доказано исследованиями учёных). Вообще никогда не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, а ещё и выздороветь от реальных болезней. В дальнейшем при выборе работы учтите такой момент: позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Живите так, как нравится Вам и занимайтесь тем, что доставляет удовольствие. Позвольте себе стать счастливой, Вы этого достойны. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Скорее всего эта не та деятельность, которой вы должны заниматься. Есть техника медитации для нахождения себя в состоянии «прозрачности». Когда люди вас окружающие, их высказывания и даже ваши собственные мысли просто скользят сквозь вас. Не цепляюсь за них, за то как вы относитесь к этим людям, за созданные вами же негативные установки по отношению к ним — вы просто отпускаете эти мысли, как бы позволяете им быть, но чтобы ваш ум они не беспокоили. Так и про держитесь эти 8 дней. Поставьте себе задачей, практикой такого отношения к окружающим на этот период времени. А дальше все все равно поменяется. Помните что все непостоянно и ваша ситуация тоже!!! Удачи!
Быть осознанной и присутствовать «здесь и сейчас». Реальность-заявление написано, через 8 дней-свобода.
Иллюзии- ваши мысли в голове о ситуации.
Поняв, что эти иллюзорные мысли бессмысленны и бесполезны и лишь вгоняют вас в стресс или приносят негативные эмоции, вы, возможно, захотите отогнать их прочь. Когда вы поймёте, что в этих мыслях нет проку, они начнут исчезать.
 Мысленно сопротивляться ситуации – это все равно, что биться головой об стенку.
Отбросив мысли о том, какой реальность должна быть, вы погружаетесь в спокойствие, приятие, а самое главное – вы начинаете любить существующую реальность как таковую.

Разберите ситуацию, которая вас тревожит, по следующим пунктам:

1. Какова реальность? (Что действительно происходит?)

2. Какова иллюзия? (Что вы думаете о происходящем: какой реальность должна быть по вашему мнению?) Это та ложная мысль, которая вам мешает принять настоящее и вызывает негативные эмоции.

3. Представьте себя без ложной мысли. (Спросите себя, каким вы будете, если избавитесь от ложной мысли о том, что реальность должна быть другой.) Потом представьте, что вы все еще сосредоточены на этой мысли. Вы увидите сами, какой эффект оказывает на вас отсутствие и присутствие этой мысли.

4. Спросите себя: готовы ли вы откинуть эту мысль? Если ответ: да, то мысль сама по себе уйдет, вы примите происходящее и ощутите спокойствие и любовь. Если ответ: нет, то спросите себя, есть ли причина сохранять и подпитывать эту мысль? Найдя причину, убедитесь, что она тоже ложная, то есть она подтверждает вашу мысль о том, что реальность должна быть другой, а не подтверждает истинную реальность.

Получается, что причина эта ложная и бессмысленная. Повторяйте четвертый пункт, пока ваш ум не захочет откинуть эту мысль. Обычно это не занимает больше двух раз. Вы увидите, что нет никакой настоящей причины, ни при каких обстоятельствах, чувствовать что-либо в настоящем, кроме приятия и любви.

Наталья, день добрый!

Проблема в том, чтобы «выдержать»? Лучше и легче будет, если сказать себе — «буду держаться эти дни достойно». Подготовьте передачу дел и документов так, чтобы все было «без сучка и задоринки».

Если будут цепляться по пустякам, переводите все в шутку (юмор имеет великую силу) и говорите о том, что готовите рабочее место к передаче.

Поможет в этом ориентация на будущее: думайте о том, что через неделю с хвостиком вы будете свободна и сможете далее устраивать свою судьбу.

Терпения и спокойствия.

Добрый день, Наталия!

1. Если смотреть «на поверхность», то все выглядит приблизительно так: у вас сложились плохие отношения с руководством, поэтому на работе вы чувствуете себя некомфортно. Возможно, вы пытались как-то улучшить ситуацию, некоторое время терпели, но дошли до того предела, когда внутренних сил бороться с обстоятельствами больше не осталось. Вы принялии решение уйти с ненависной работы, чтобы больше никогда не видеть этих людей. Но вы ничего не сказали о самой работе. Вам нравится то, чем вы занимаетесь? Плохие отношения — это единственная причина, по которой вы написали заявление? Эту линию анализа я продолжу в пункте №2.

Решение уже принято, скоро вы получите желанную «свободу», но нужно еще «выдержать» 8 дней. Чтобы облегчить переживания и ослабить внутреннее напряжение, предлагаю вам:
  • Посмотреть на ситуацию под другим углом. Наш мир, как вы наверняка замечали, построен на контрастах: черное и белое, хорошее и плохое и тд. Во всех явлениях, ситуациях, внутри нашей личности всегда рядом с чем-то негативным присутствует нечто позитивное. Есть проблема — значит обязательно есть внутренний ресурс для ее разрешения, а негативный опыт обязательно несет в себе что-то важное для нашего будущего. А что позитивного и важного вы видите в сложившейся ситуации? Для чего она вам дана? Какой важный «урок» или жизненный опыт вы можете из этого вынести в итоге? Какие ваши важные качества открывает эта ситуация? Попробуйте ответить себе на эти вопросы, запешите их.
  • Найти «опору» в себе. Вы способны справиться с любыми трудностями, ведь ваше внутреннее «Я» — ваш главный советчик и наставник, это тот внутренний стержень, который не меняется ни при каких обстоятельствах и способен «удержать» нас в гармонии. Его нужно отыскать и почувствовать. Попобуйте сделать это. Сядьте в удобном тихом месте, закройте глаза и произнесите: «Я обладаю чувствами, но я не чувства . Мои чувства многообразны, изменчивы, подчас противоречивы. Они могут переходить от любви к ненависти, от спокойствия к гневу, от радости к горю, тогда как сущность моя, истинная моя природа не меняется. „Я“ остается неизменным. Иногда меня может захлестнуть волна гнева, но я знаю, что со временем это пройдет, и поэтому я – не гнев. Совершенно очевидно, что мои чувства – не я. Поскольку я могу наблюдать и понимать свои чувства, постепенно учиться управлять ими, пользоваться ими и гармонично их интегрировать, совершенно очевидно, что я – не чувства . Я обладаю чувствами, но я не чувства»
2. Если единственная причина по которой вы уходите — плохие отношения с руководством, тогда причины ваших трудностей могут находиться на более «глубоком» уровне. Сложившаяся ситуация может быть последствием ваших внутренних конфликтов, и тогда смена места работы не разрешит ваши трудности, а будет означать «бегство» от проблем.Здесь советы уже неуместны, и тогда я рекомендую вам индивидуальное психологическое консультирование. В процессе такой работы можно исследовать более детально вашу ситуацию, контекст вашей жизни в прошлом и настоящем, и таким образом отыскать те внутренние причины, которые привели вас к нынешнему положению и состоянию.

Здравствуйте, Наталия! Эмоционально разбита и раздавлена — это означает только одно, сдерживание и подавление чувств и эмоций (обиды, гнева, несправедливости и т.д.) Первое, что можно и нужно сделать — это признать, что эти чувства есть, такие какие есть. Без объяснений почему я их испытываю. Из вашего короткого изложения, можно предположить, что вы все 5 месяцев находились в постоянном сражении, в большей степени с самой собой, заставляя себя терпеть и выдерживать отношения, которые вас не удовлетворяли.Скорее всего, вы и в других отношениях склонны быть терпеливой и выдержанной. С этим неплохо бы разобраться на индивидуальном консультировании, чтобы не попадать в подобные отношения в дальнейшем. Вариантов как быть в этой ситуации много.Вы можете попробовать принять, то что есть и эти ограничения временем тоже. Как можно принять дождь или ветер, невыносимую жару. Они просто есть сейчас, но вы также знаете, что это не навсегда.) Другой вариант, это сократить время нахождения в этой атмосфере, если это так невыносимо. Я очень, очень давно, так же как и вы была в подобной ситуации, и поэтому могу понять ваши чувства. Я тоже однажды бросила на стол заявление, но мне нужно было отработать еще месяц по закону. В какой-то момент, я поняла, что не могу больше выдержать оставшийся срок, а от успокоительных уже тошнит. Тогда я просто купила больничный , когда мне его принесли, я увидела, что больничный выдал хирург в связи с бытовой травмой). Конечно, это выглядело смешно, но в тот момент я не могла поступить иначе, мне нужно было расслабится от напряжения, и я его получила. Конечно, мне все равно пришлось разбираться с этим моим эмоциональным состоянием через время.) Вы вполне можете обратиться к врачу — терапевту, и попросить больничный в связи с вашим стрессовым состоянием, вызванным отношениями на работе, и вы его получите. Короче, сделайте что-нибудь из любви к себе. Смысла нет терпеть из чувства долга или вины, или желания доказать себе или кому — то. Даже если вы при этом потеряете деньги, или кто-то о вас будет говорить что-то нелестное… плевать. Может быть для вас пришло время проявить заботу о себе и любовь к себе. Может быть пришло время, чтобы задать себе вопрос — Люблю ли я себя? Почему я причиняю себе боль? Что я могу сделать иначе из любви к себе?

Всех вам благ!
взять больничный и закрыть его в день увольнения и все, самый простой способ
Здравствуйте, Наталья. Ожидание вещь относительная, иногда оно скоротечно, а иногда наоборот тянется вечность. Переключите все свое внимание на реализацию своих новых планов и идей и тогда оставшиеся дни на  Вашей работе (почти уже прошлой) пролетят быстрее.
Удачи Вам.
Здравствуйте!
Хватило сил на 5 месяцев, то и на 8 дней хватит сил. При том, что работать можно теперь уже в полсилу, не торопясь и без суеты. Больше общайтесь с сотрудниками. Также можете чаще общаться с руководством (даже не общаться, а спокойно заявлять о своих правах).
Но главное спокойно и без суеты. И простите их!
Одновременно думайте о новой работе, которую вам хотелось бы иметь!
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Наталия.
К сожалению, не всегда удается найти общий язык с начальством. Во-первых потому, что каждый человек индивидуален и не всегда получается найти общие точки соприкосновения. Начальство, ко всему прочему, часто занимает слишком авторитарную позицию (так сказать «царскую»), забывая использовать истинные лидерские качества. Вы уже ушли от данной проблемы и право за Вами. Работать в некомфортных для Вас условиях было бы невозможно.

Взгляните на Вашу ситуацию проще:
1. Чем Вы обязаны своему начальству на сегодняшний день?
Ничем! Вы дорабатываете последние дни на этой работе и вероятно больше туда не вернетесь.
2. Что Вы получили за 5 месяцев работы?
Наверняка незаменимый опыт. Любая жизненная ситуация (позитивная или негативная) привносит в нашу жизнь что-то новое.
3. Обратите внимание на то, что Вы выдержали почти полгода, а осталось всего 8 дней. Срок небольшой и Вы обязательно с этим справитесь.

Я бы рекомендовала Вам расслабиться и хорошенько отдохнуть после такого испытания. А потом смело приступайте к поиску новой работы.

С Уважением,
Елена
Доброе утро. Наташа,
а)для начала освободитесь от негативных эмоций, которые вас эмоционально раздавили и разбили- для этого замечательные психотерапевтические методы.
б)вспомните про чувство юмора и иронии — оно позволит вам достойно, с улыбкой и легко  отвечать на негативные придирки или негативные комментарии недовольного руководства в ваш адрес.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.