какие у бывшего мужа шансы на от суждение дочери? - вопрос №108464

здравствуйте, у меня такая ситуация. я нахожусь в разводе, надоело выслушивать угрозы бывшего мужа, мы с дочерью переехали в другой город и никому не сообщили адрес пмж. а теперь мой бывший муж подал заявление в розыск о потере нас без вести. он хочет отсудить у меня дочь. какие у него шансы на от суждение дочери?

Дополнение автора от 21.08.11 17:57:09

Дело все в том, что я не смогу обратиться в милицию того города где жили раньше, и не смогу доказать тот момент когда он меня избивал, и преследовал за мной когда я возвращалась с работы. когда звонили из милиции того города где мы проживали, сказали что будут подавать в федеральный розыск мою дочь, и что при обнаружении ее в нынешнем городе могут ее депортировать обратно в город где живет ее отец. на самом деле это так или нет? и обязана ли я брать разрешение от бывшего мужа на вывоз дочери в другой город? и почему должны учитывать мнение дочери если ей всего 4 года?

Лучший ответ по мнению автора

Если девочке всего 4 года, конечно, ее мнения не будут спрашивать. Поскольку Вы являетесь матерью девочки, то никто не вправе ее «депортировать» к отцу, никакого разрешения на вывоз ребенка в другой город РФ от отца не требуется.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория! Ваш муж может обратиться в суд об определении места жительства ребенка с ним. Вы, в свою очередь, тоже можете это сделать. Суд учитывает отношение родителей к ребенку, их материальное положение, отношение ребенка к каждому из родителей и выносит решение в интересах ребенка. В суде Вы можете представить доказательства ненадлежащего поведения Вашего мужа: свидетелей, письменные доказательства, сведения из милиции о привлечении его к административной ответственности (если это имело место) и т.п. Просто «отсудить» дочь, если Вы порядочная мать, он у Вас не сможет.

Всего доброго, Вам, и удачи!

Виктория! В ходе судебного заседания по иску об определении места жительства ребенка будет проведено психологическое обследование вашего ребенка и будет дано заключение. Как правило в конце заключения психологи дают рекомендации по вопросу воспитания и той обстановки, в которой проживает ребенок. Это заключение будет одним из доказательств по делу, а самое важное — мнение опеки и попечительства: с кем должен жить ребенок. Думаю, что вы хорошая, заботливая мать и ребенок останется с вами. Но не забывайте собрать доказательства, которые рекомендовала вам моя коллега.

Удачи!