Другое

Гарантия на ювелирные изделия? - вопрос №1088260

Должен ли производитель устанавливать гарантийный срок на изделия?
В законе о защите прав говорится, что нет, но есть ещё:
  1. Если гарантийный срок не установлен, то для товара с недостатками разумный срок для предъявления претензии — в пределах 2 лет
  2. а по ОСТ 117-3-002-95 ещё и 6 месяцев.
Ничего не понятно, какой же однозначный ответ?

Ответы

Здравствуйте Олег! Тут нужно разделить то что вы написали.Во-первых, существует ОСТ 117-3-002-95, четко закрепляющий срок выявления скрытого дефекта — 6 месяцев.
Во-вторых, законом предусмотрено, что если изготовитель установил гарантийный срок менее двух лет, а покупатель обнаружил дефект после истечения гарантийного срока, но в пределах этих двух лет, то покупатель обладает всеми правами, перечисленными в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».