Здравствуйте! У меня проблема со свекровью. - вопрос №1088351

Обращалась к очному психолога, не помогло… Мы с мужем разных национальностей. Живем хорошо, 2 дочки, 7 и 4 года. Проблем особых нет в семейной жизни. Но есть его родня. Мы живем в другом городе, поэтому все было терпимо. Меня оскорбиляли, пытались нас развести, золовка ходила к каким то там гадалкам, чтобы муж меня бросил. Но он меня любит и просто не обращает на все это внимание. Как и я. Когда мы у них, я просто всегда молчу. Хотя и я в чем то виновата- я не особо с ними приветлива, особой любви к ним не показываю. Стараюсь избегать общения. Но почти год назад произошло следующее. Мои дети были у них, и когда мы приехали за ними, я узнала, что моя свекровь дает им грудь!!! Ни сосок, ни бутылок на тот момент дети не использовали. Никакой нужды в этом не было. Особенно смущает, что старшей было уже 6 лет!!! Хочу добавить, что свекровь со своим старшим внуком спала вместе до его 16 летия и не разрешила ему спать отдельно.И с моей старшей она спит вместе. И не слышит моих возражений. Особо спорить я с ними не могу. Прошел почти год- я не могу это забыть, не могу пережить. Мне кажется, это какое то сексуальное домогательство. Я не могу с ней общаться, делаю это через силу, они давят на моего мужа. Вот сегодня они должны приехать к нам на пару дней. Я не хочу!!! Свекр у меня нормальный, но он не знает о этой ситуации, так как он болеет, и я боюсь, что для него это тоже будет ударом. С мужем не хочу говорить на эту тему- так как это все таки его мать, мне просто жалко мужа. Хотя он знает, но никак не комментировал. Что делать? Каждый день об этом думаю(((((((((((((((((
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, Вы совершенно правы, действия свекрови не вписываются в стандартные формы воспитания детей.О грудном вскармливании здесь речь не идёт. Никаким здравым смыслом. любовью к детям эти действия объяснить не представляется возможным. Ваши дети подвергаются опасности получения психологической травмы, последствия которой Вы самостоятельно устранить не сможете, это может сделать только специалист и только при контакте с ребёнком. Возможно, и скорее всего, определённое воздействие они уже на себе испытали, не осознают этого и не смогут объяснить, что чувствовали, что происходило. а может и боятся признаться втом, что ощущали. Это Ваши дети, самые родные и близкие люди, подумайте, стоит ли подвергать их такому воздействию.  Ничто в жизни и сознании человека так не влияет на проявление его, как полноценной личности, как события. произошедшие в детстве. Сейчас их психика только формируется, воспитывать их нужно добротой, любовью, собственным примером, только так можно воспитать гармонично развитого человека, действия свекрови наносят реальный непоправимый вред.  Думаю, что Вы не всё знаете об этой семье. Никакой любовью к мужу нельзя оправдать Ваше согласие на пребывание детей в доме с его мамой. Поговорите с мужем, вы близкие люди, найдите слова, не затягивайте этот вопрос, его нужно решить раз и навсегда. Всё очень серьёзно, настолько, насколько Вы вообще себе можете представить. Если муж не поймёт, пусть напишет мне в чат, я разъясню подробнее, если нужно, то с терминологией медицинской и психологичкеской. Желаю Вам всего самого хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Только Вы можете и должны четко поставить границы дозволенного в Вашей семье, тем более что встреча будет у Вас дома под Вашим присмотром. Спокойно, но твердо останавливайте все действия, которые Вы считаете не правильными в отношении Ваших детей. Никакая национальность или вероисповедание не поддерживает такие действия. Светлана Вит объяснила Вам всю опасность такого поведения свекрови. Не бойтесь даже пойти с ней на конфликт, если придется, но лучше предварительно поговорить с мужем, объяснить. В любом случае, как бы не складывались отношения с родственниками, на первом месте всегда стоит Ваша семья и Ваши дети.