Ивановская область

Здравствуйте,прошу помощи по вопросу правильного грамотного оформления в продаже и покупке жилья. - вопрос №1089528

несовершенно летних детей.У меня в собственности имеется 1-ком.квартира, в которой прописан один ребенок, а у бывшего мужа имеется муниципальная 4-ком.квартира, в которой прописан другой ребенок.После разводы я с детьми переехала в другой город.На общем согласии мы решили купить бывшему супругу новое жильё 1-ком квартиру(моя его не устроила)с оформлением дарственной на младшего сына, а он в замен оставляет нам с детьми 4-ком.Как по шагово и правильно мы должны произвести сделки включая приватизацию 4-ком.квартиры, что бы в дальнейшем не было проблем с покупкой нового жилья для детей в другом городе.За ранние спасибо за оказанную помощь!!! Ирина

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Вот пошагово то, что можно сделать:
1. Мужу и зарегистрированному в его квартире ребёнку приватизировать жилое помещение и стать собственниками в долях.
2. Свою долю он после этого дарит второму ребёнку. Таким образом., квартира оказывается в собственности детей.
3.Вы продаёте свою квартиру (не важно, что там имеет регистрацию несовершеннолетний — он не собственник, продавать можно) и передаёте супругу денежные средства на покупку ему другой квартиры.
В целом это оптимальный вариант, но при этом ущемляются Ваши права. То есть, Вы были собственником квартиры, а остались ни с чем.
Вариант с дарением однокомнатной квартиры младшему сыну также оставляет Вас без имущества. А детки-то вырастут...
Может, имеет смысл Вам зарегистрироваться в 4-комнатной, приватизировать на всех, а потом уже решать с однушкой?
Удачи!