Тамбовская область

У отца был дом, построенный до брака и оформленный на него, но проживал там долгое время брат отца, который впоследствии отсудил у отца полдома.... - вопрос №1089590

Сейчас отец умер, а его жена предъявила нотариусу свидетельство о собственности на полдома, датированное 1997 годом, то есть после заключения брака с ней. Но ведь дом и до брака ему принадлежал.
1)Как будет делится дом между женой и сыном — пополам или ей большая часть, а сыну четверть? Если мы восстановим судебное решение из которого видно, что дом принадлежал отцу задолго до брака и не является совместно нажитым имуществом?
2) У отца был счет в банке и жена претендует на три четверти счета, но при этом у нее тоже есть счет в банке — может ли сын претендовать на четверть ее счета? Ведь это тоже совместно нажитое с отцом имущество и там есть его доля??? Или я ошибаюсь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Нужно видеть само свидетельство о праве собственности на полдома 1997 года, основания права. Суд. решение конечно же доказывает, что часть дома не является совместно нажитым имуществом. В этом случае доля отца наследуется сыном и женой в равных долях, т.е. по 1/2 от половины дома и соответственно 1/4 от всего дома.
Вклад умершего наследуется в размере 1/2, другая 1/2 принадлежит вдове как доля в совместном имуществе, если вклад открыт в период брака.
Сын не может претендовать на четверть вклада, т.к. наследство после матери не открыто — она жива. Как она распорядится своей долей и если завещает, то кому… предсказать невозможно.

 

14.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store