Тамбовская область

У отца был дом, построенный до брака и оформленный на него, но проживал там долгое время брат отца, который впоследствии отсудил у отца полдома.... - вопрос №1089590

Сейчас отец умер, а его жена предъявила нотариусу свидетельство о собственности на полдома, датированное 1997 годом, то есть после заключения брака с ней. Но ведь дом и до брака ему принадлежал.
1)Как будет делится дом между женой и сыном — пополам или ей большая часть, а сыну четверть? Если мы восстановим судебное решение из которого видно, что дом принадлежал отцу задолго до брака и не является совместно нажитым имуществом?
2) У отца был счет в банке и жена претендует на три четверти счета, но при этом у нее тоже есть счет в банке — может ли сын претендовать на четверть ее счета? Ведь это тоже совместно нажитое с отцом имущество и там есть его доля??? Или я ошибаюсь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Нужно видеть само свидетельство о праве собственности на полдома 1997 года, основания права. Суд. решение конечно же доказывает, что часть дома не является совместно нажитым имуществом. В этом случае доля отца наследуется сыном и женой в равных долях, т.е. по 1/2 от половины дома и соответственно 1/4 от всего дома.
Вклад умершего наследуется в размере 1/2, другая 1/2 принадлежит вдове как доля в совместном имуществе, если вклад открыт в период брака.
Сын не может претендовать на четверть вклада, т.к. наследство после матери не открыто — она жива. Как она распорядится своей долей и если завещает, то кому… предсказать невозможно.