Покупка дома и земельного участка - вопрос №109111

Здравствуйте! Решили с женой купить дом, который нам очень понравился.Но оказалось, что он стоит на муниципальной земле, котороая не входит в собственность продавца и используется им по аренде. Несмотря на такое обстоятельство, дом все-таки желаем купить, но, скажите пожалуйста, насколько такая сделка опасна для нас, могут ли быть в песпективе какие-либо неприятные сюрпризы в связи с тем, что земля, накоторой стоит дом не будет нашей собственностью?

Ответы

Здравствуйте! В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты. В соответствии со  статьей 617 ГК РФ, переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Чтобы исключить какие-либо неприятности в будущем, предварительно уточните режим этого земельного участка в земельном комитете муниципального образования.

 Всего доброго и удачи!

Если вы купите дом, то у вас возникнет право собственности на этот дом. А при наличии права собственности на строение, вы согласно ст. 35, 36 ЗК РФ можете вести речь о выкупе земли у муниципалитета. Вопрос о приобретении земли в собственность уточните в Администрации города.