Иркутская область

как помочь сироте оформить квартиру - вопрос №1091917

мальчик 1997 г.р. в данное время находится в детском доме. мама умерла в 2006 году, в графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Ребенка забрал родной отец и вместо усыновления оформил опеку и прописал его в своей не приватизированной квартире. в 2008 году отец тоже умирает, не успев оформить отцовство. Органы опеки прикрепили квартиру опекуна мальчику до совершеннолетия. В квартире осталось имущество. Пытаемся помочь ребенку сделать приватизацию квартиры. Не удается заключить договор социального найма, т.к. в ордере только указан умерший опекун. Пытались узаконить отцовство, для суда показаний родственников, соседей и друзей родителей о том что опекун подтверждал, что ребенок является его родным сыном- НЕ ДОСТАТОЧНО. что бы проводить дорогостоящие экспертизы об установлении отцовства- денег нет. Отдел по жилью при администрации в своем письме об отказе о заключении договора соц найма говорит- факт отцовства не подтвержден, ребенок до совершеннолетия будет прикреплен к квартире опекуна, а далее будет получать жилье на общих основаниях по программе обеспечения жильем детей сирот.Подскажите… как помочь оставить ребенку квартиру его отца

Ответы

Ключевая фраза — «не успев оформить отцовство...»
Ирина, так он хоть пытался? Хоть что-то предпринимал?
Надо в судебном порядке признавать за ребёнком право на приватизацию. Иск о включении ребёнка в договор социального найма. В суде будут разбираться. имеет ребёнок это право или нет. Думаю, что успех 50/50...
Но попытаться стоит!
Удачи!